Стихи Мастерская современной поэзии

книги
Категория


Поэтический словарь

Толковый словарь

Толковый словарь Даля

Подбор рифмы





    Мастерская:
Логин:
Пароль:



 Сейчас на сайте:
Марсов Илья
Север Вера
Асмолов Александр
Саллас Николай
Стервятник Папа
Голубов Борис
Гарипов Артур
Посохов Александр
kotafromeeva
Дан Лора
Аксёненко Сергей
silverpoetry
Любина Наталья
Бувакин Сергей
Шнайдер Дмитрий
Сметанкин Андрей
Котиков Владимир
Танцерева Ирина
Леплер Александр
Кораблев Сергей
Лузан Александр
Шумилов Андрей
Попович Василий
Аршинов Олег
Левашов Виктор
 Гостей: 483 человек



На стыке веков
     
     Коллективу завода
     «Титан»
     и жителям города
     Армянска посвящается.

Годы жизни пролетели.
Не забыть и не вернуть
те далекие капели –
небо в тучах, в сердце грусть.
На волне высокой ноты,
заглянув мечте в глаза,
человек искал высоты…
В небо рвались корпуса.
И цеха: сернокислотный,
аммофос... Завод «Титан»
в мир смотрел, как благородный,
с виду бравый капитан.
Люди свой завод любили,
точно так, как любят дом,
где тепло, где не забыли
помолиться перед сном.
Незаметно город вырос.
Радость жизни и труда
разлилась и покорила
в нем живущих навсегда.
Днепр - рачительный хозяин,
напоил всю степь водой,
чтоб земли былые раны
не тревожил летний зной.
Листья желтые кружатся
стаей белых журавлей.
Ветеранам ночью снятся
вновь события тех дней.

Как все было?
              Так и было...

... открылся новый горизонт
и осветил равнину,
где ветер, южный сумасброд,
качал уныло ниву.

Где много лет солончаки,
умытые дождями,
хотели отмолить грехи
солеными слезами.

Чумацкий шлях, седой ковыль,
турецкий вал – эпохи
в посеребренную полынь
свои вписали строки.

Теперь тут строился завод.
И травы недотроги
смотрели мирно в огород
с обочины дороги.

А дальше что?

Костры надежд,
как символ перестройки,
горели долгих десять лет
на самом дне помойки...
То тут, то там крик тишины,
стоящий над крестами,
как чувство боли и вины -
что дальше будет с нами?

Разве было? -
              Да, так было!

Говорили: - мертвый город,
обанкротился завод...
И в Москве далекой Сорос
нынче первый из господ.

Говорили потихоньку.
И не раз в плену страстей,
кто-то плакал втихомолку
о судьбе своих детей.

День и ночь страдали люди.
Слепо ежилась страна.
И никто не знал что будет...
Шли другие времена.

«Рогом» в жизнь уперся бизнес,
и, не выйдя из тревог,
человек был независим
ровно столько, сколько мог.

Кто в ударе, кто в опале -
из кроссвордов все слова -
мир, казалось, жил в угаре,
без претензий на права.

Всем казалось, что под небом -
горизонты не видны -
много зрелищ, мало хлеба
было в закромах страны.

 Все будет хорошо!

Ломая стену трудных лет
хандры и потрясений,
завод шел тропкою побед,
сбивая в кровь колени,
и, в прохождении пути
тяжелого прозренья,
мечтал свободу обрести
для нового рожденья:
где снова вера и любовь,
где жизнь за боль в награду
найдет в лавине общих слов
всей жизни нашей правду.
И силой воли и труда
высокого терпенья
возможность даст – к звезде взлететь
на крыльях возрожденья.

                             2009 г.





18.01.2023     
-----
Категория: гражданская
Другие стихотворения автора
Комментарии

Добавить комментарий могут только зарегистрированные пользователи - вход



Лента комментариев
 
  • Куда исчез Бермудский треугольник?
  •   автор стиха: Левашов Виктор
      - Походу чудеса ушли и не вернутся,
    оставив нам на память лишь года,
    где был когда-то чудом треугольник
    запутавшись в картавые слова.
       комментарий от: Север Вера

     
  • Соль
  •   автор стиха: Любина Наталья
      - ...
    И так, всю жизнь порой теряя
    мы обретаем горький вкус,
    что нас порою забавляет
    и существует как искус.
       комментарий от: Север Вера

     
  • Уже никогда вновь не встретимся мы
  •   автор стиха: Шумилов Андрей
      - К большому сожалению,
    у жизни выбор свой -
    прожить под впечатлением
    и быть самим собой.
       комментарий от: Север Вера

     
  • Лето долгожданное, яркое, зелёное...
  •   автор стиха: Танцерева Ирина
      - Лето это хорошо,
    но порою грустно,
    что нет счастья на земле,
    а в кармане пусто...
       комментарий от: Север Вера

     
  • Сварожья искра
  •   автор стиха: Асмолов Александр
      - Порой мы ищем и находим;
    стоим за правду до конца,
    возможно это наше право
    быть утешением творца...
       комментарий от: Север Вера

     
  • Восторг сердцевины
  •   автор стиха: Сметанкин Андрей
      - блажен кто верует душой,
    что он поэт, чтоб быть на взлете
    и удивить весь белый свет:
    стихами, словом и делами.
       комментарий от: Север Вера





    Ответы на комментарии
     
  • Басни Посохова для женщин
  •    на комментарий от: Север Вера
      - Абсолютно верно! Спасибо!
       ответ: Посохов Александр

     
  • Привет, поэт землянин...
  •    на комментарий от: Север Вера
      - Благодарю Вас за отклик.
       ответ: Левашов Виктор

     
  • Ну почему же ты не рядом?
  •    на комментарий от: Север Вера
      - Вера, браво, здравствуйте!
       ответ: Шумилов Андрей

     
  • Контраст
  •    на комментарий от: Север Вера
      - действительно...бывает чёрною строкой нещадно ветер свищет...
       ответ: Кузьмина Нина

     
  • Влюбленное солнце
  •    на комментарий от: Север Вера
      - прекрасный экспромт спасибо
       ответ: Любина Наталья

     
  • Храм
  •    на комментарий от: Север Вера
      - СПАСИБО , ВЕРОЧКА
       ответ: Любина Наталья

    © Мастерская современной поэзии