- Акмал, попробуйте сами определить ударения, как домашнее задание. Первая аксиома русскоязычной поэзии – стихотворение должно быть благозвучным. Это касается и рифм, которые по сути и есть созвучия и созвучий внутри строк, например « с рассветом выпала роса» - здесь созвучны расс и рос. Закономерность восприятия звуков – человек слышит не отдельные звуки, а сразу несколько, так Луны и уныл – это идеальная рифма, хотя буковки идут в разном порядке. Третья аксиома русскоязычной поэзии – произведение должно нести смысл, но с этим у вас все в порядке. То есть вам надо работать над рифмами и ритмом.
- вторая аксиома русскоязычного стихосложения – в стихотворении должен быть четкий и уловимый ритм. Его еще называют стихотворным размером. Таких размеров всего пять, это основано на подсчетах филологов, что в русском языке на пять слогов в среднем приходится два ударения. В этом произведении Первой строкой идет «ЧеловЕку нАдо мАло зЕлзеля» Это можно записать как схему--/-/-/-/--. Могу ошибаться с ударением в Зелзеля, по ритму надо произносить как зЕлзелЯ. Правильно выстроенный ритм в стихотворении может обойтись и без рифм. Но здесь важно не забывать о правиле первой строки, именно она задает ритм читателю на все стихотворение. Русский язык очень пластичный, в нем можно легко поменять слова местами « мало человеку надо» - ударение в слове человек ушло в глубь строки и уже не так заметно/--/-/-
- Возможно. если еще работать, то получится совершенно новое стихотворение, я пока к нему не готов. Это надо заново примерять старую одежку. я пока пробую восстановить хронологию.
ответ на комменатарий от: Выпь Иосиф [5978] 16.06.2015 14:12
- "Ах, как устала ты за эти годы. Не то, что раньше – так хотелось жить; И в омут, с головой в шальную воду, Наперекор себе и людям плыть...".. Иосиф, всё понятно, но несколько не собрано, как мне показалось.. Есть ещё над чем работать..
- "Мы с тобою уже как два года. И не помню такого я дня, Чтобы в них не старалась минута позабыть хоть на миг про тебя. Я живу и дышу, понимая: больше жизни люблю и ценю.. и хочу чтобы ты это знала.."
"Я хочу, приходя поздно ночью, Видеть спящих, тебя и детей. Очень тихо прилечь рядом с вами, Понимая, как СЧАСТЛИВ ТЕПЕРЬ!!!"
Очень тёплое стихотворение; в языке явный акцент на самобытность.. но сбой в размере и некоторые шероховатости смотрятся как недочёты..
- Сергей, не совсем понятно как можно сжечь любовь, всё таки это прерогатива любви - она может сжечь.. много явных неувязок по тексту: "вся вера?"; душа - энергия, любовь - чувство.. Тема не открыта, тем более под таким названием. Нет, стих определённо не готов к публикации..