Стихи Мастерская современной поэзии

книги
Категория


Поэтический словарь

Толковый словарь

Толковый словарь Даля

Подбор рифмы





    Мастерская:
Логин:
Пароль:



 Сейчас на сайте:
Марсов Илья
Гарипов Артур
Дан Лора
Любина Наталья
Заречный 101
Танцерева Ирина
ПОЛЕЖАЕВ ВЛАДИМИР
 Гостей: 4041 человек


А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Ъ   Ы   Ь   Э   Ю   Я  



заглядывать




заглядывать - заглянуть куда, заглядать южн. зап. взглядывать во что, поглядывать на что скрытое; переменять по временам положенье свое, чтобы видеть. Я только заглянул в дом, не мешкал там, зашел и вышел. Заглянуть кому в карман, украсть, причинить убыток. Заглядывает, как собака в кувшин. Заглядываться, заглядеться на что, засматриваться, глядеть на что долго, забывшись, от удовольствия или изумленья. На чужих жен не заглядывайся, а за своею пригляди. Заглядыванье ср. длит. загляд м. заглядка ж. об. действие по знач. глаг. Заглядный или заглядочный, к заглядке относящийся. Загляденье ср. красивая, дивная вещь, предмет, на который заглядываются. Всяк сам себе загляденье. Чужие дураки загляденье каки, а наши дураки невесть каки! Загляденный вологодск. составляющий загляденье или ненаглядный, милый. Заглядчивый, охочий заглядывать куда, подсматривать; или склонный к тому, чтобы заглядываться, зевака или разиня. Заглядчивость ж. свойство заглядчивого. Загляда и заглядала об. заглядчик, -чица, кто заглядывает куда, подсматривает, напр. в окна.

стих назадвернуться к оглавлению словаря стих вперед




Лента комментариев
 
  • Мелодия - П. Верлен
  •   автор стиха: Любина Наталья
      - Мы проживаем свою жизнь
    мелодией любви
    и верим, чтобы просто жить...
       комментарий от: Север Вера

     
  • Продолжаем жить
  •   автор стиха: Саллас Николай
      - Так выходит,
    человек ищет на земле,
    чтоб продолжить жизни век,
    через боль и свет...
       комментарий от: Север Вера

     
  • Боль Бытия
  •   автор стиха: Марсов Илья
      - Крылатая Россия витает в облаках,
    как всей вселенной сила,
    оставит след в стихах...
       комментарий от: Север Вера





    Ответы на комментарии
     
  • Мелодия - П. Верлен
  •    на комментарий от: Север Вера
      - спасибо
       ответ: Любина Наталья

     
  • Из первых цветов, благодати весенней...
  •    на комментарий от: Север Вера
      - Верочка, замечательно написали!
    Главное, не падать духом на этих виражах!
    Спасибо!
       ответ: Дан Лора

     
  • Калейдоскоп жизни
  •    на комментарий от: Север Вера
      - Благодарю за отклик.да у человека может быть много версий его жизни,все зависит от него самого какую версию он сам выберет добровольно.
       ответ: Марсов Илья

    © Мастерская современной поэзии