Стихи Мастерская современной поэзии

книги
Категория


Поэтический словарь

Толковый словарь

Толковый словарь Даля

Подбор рифмы





    Мастерская:
Логин:
Пароль:



 Сейчас на сайте:
Марсов Илья
Зазерский Лев
 Гостей: 415 человек


А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Ъ   Ы   Ь   Э   Ю   Я  



глупый




глупый - о человеке неразумный, скудоумый, недальний, ограниченного ума; непонятливый, тупой, тупоумный; говор. также о животном. | о речах или о деле: безрассудный, бестолковый, неразумный, нерассудливый. Глупенький, глуповатый, несколько глупый. Глупехонек, глупешенек, вовсе или весьма глупый. Глупый да малый говорят правду. Глупый да малый что ни увидит, то и просит. Глупый ищет места, а умного везде (и в углу) видно. Умная ложь лучше глупой правды. Малый, что глупый: а глупый, что малый. Глупому не страшно и с ума сойти. Глупый про себя согрешит, а умный многих соблазнить. Глупому счастье, умному Бог дает. В глупую (дурацкую) голову и хмель не лезет. Рад дурак, что глупее себя нашел. Скуп не глуп: себе добра хочет. Велось глуп, везде растет. Велик да глуп, так больше бьют. Мужик глуп, за то его и бьют (оттого его много и бьют). Стар да глуп, больше бьют. Пьян да глуп, так больше бьют. Родился мал, вырос пьян, помер глуп. Плут, кто берет, а глуп, кто дает. Глуп, как пуп (как хлуп), как печка, как пробка, как пень, как надолба и пр. Глуп, как осел, как индейский петух, как осетровая башка. Тупо сковано, не наточишь; глупо рожено, не научишь. Глупость ж. свойство глупого; | самое дело: глупый поступок, речь, дело. Скупость не глупость, себя бережет. На человеческую глупость есть Божеская премудрость. Глуповатость ж. состояние, свойство глуповатого. Глупышка, глупыня, глупеня об. глупыш, глупец, глупендяй м. глупый человек, дурак. | Глупыш, морская птица, буревестник, бурная птица, поморник, Procellaria glacialis; | глупыши олон. род гороховиков, оладьев. | Глупыш, олон. глупец, глупышенок, молодое и потому еще вовсе глупое животное. Глупцов, глупышев, ему принадлежащий. Глупеть, делаться глупее чем был, становиться глупым, дуреть, тупеть. Глупить, глуповать, дурить, шалить, баловать, делать пустое, глупое. Глуподурый, глуподуроватый, придурковатый, глупый, с придурью: тупоумный, малоумный, с причудами.

стих назадвернуться к оглавлению словаря стих вперед




Лента комментариев
 
  • Полночная прививка
  •   автор стиха: Север Вера
      - согласна
    но пусть бы ложь была красивой - вот как про коммунизм, а то все пугают и грозят...
    чем сегодня можно напугать человека, когда он не верит
    ни в Бога, ни в Сатану
       комментарий от: Любина Наталья

     
  • Важный человек
  •   автор стиха: Сметанкин Андрей
      - прям заинтриговали
    кто же это такой важный человек

    Человек - давно Не звучит гордо, а последние события показали, что это порождение природы по своим моральным
    качествам хуже вонючего скунса,- труслив, жаден и ленив.
       комментарий от: Любина Наталья

     
  • Маскарад
  •   автор стиха: Зазерский Лев
      - Это два века назад человека отождествляли с душой, пока в нете не появились работы медиума Блаватской, которая утверждала, что не все люди духовны, абсолютное большинство - душевнобольные или просто двуногие животные -
    что мы и наблюдаем сегодня.
       комментарий от: Любина Наталья





    Ответы на комментарии
     
  • Мелодия - П. Верлен
  •    на комментарий от: Север Вера
      - спасибо
       ответ: Любина Наталья

     
  • Из первых цветов, благодати весенней...
  •    на комментарий от: Север Вера
      - Верочка, замечательно написали!
    Главное, не падать духом на этих виражах!
    Спасибо!
       ответ: Дан Лора

     
  • Калейдоскоп жизни
  •    на комментарий от: Север Вера
      - Благодарю за отклик.да у человека может быть много версий его жизни,все зависит от него самого какую версию он сам выберет добровольно.
       ответ: Марсов Илья

    © Мастерская современной поэзии