Стихи Мастерская современной поэзии

книги
Категория


Поэтический словарь

Толковый словарь

Толковый словарь Даля

Подбор рифмы





    Мастерская:
Логин:
Пароль:



 Сейчас на сайте:
Миропольский Владимир
Лузан Александр
Бервальд Фрида
 Гостей: 2543 человек


А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Ъ   Ы   Ь   Э   Ю   Я  



вымачивать




вымачивать - вымочить что, мочить, замочить, измочить; обмочить сверху и промочить насквозь; покончить мочкой; мягчить мочкой или промывать, очищая от чего. Вымочи белье хорошенько в буке. Лен, вымочив, сушат и мнут. Драхву вымачивают в уксусе, селедку в молоке. Дождь вымочит, солнышко высушит, буйны ветры кудри расчешут. Бог вымочит, Бог и высушит. Который Бог замочит (вымочит), тот и высушит. -ся, возвр. и страдат. по смыслу. Вымачиванье ср. длит. вымочение окончат. вымочка ж. об. действ. по глаг. | последнее также самое дело, работа, по качеству: хорошая, дурная вымочка кож; и | предмет, что вымокло. В озимях местами есть вымочка, плешинки. Вымокать, вымокнуть, замокнуть, вымачиваться, уступая мочке изменяться в составе или свойстве. Треска вымокла. Кожи вымокают в квасу в трое сутки. Хлеб, пашня вымокает от ранних весенних разливов, зерно задыхается, погибает. Вымокание ср. длит. действ. по глаг. Вымоклый, вымоченный, вымокший. Озимь вымокает или вымерзает, тронувшись в рост в лужах, которые затягивает ледком; правильнее, она задыхается. Вымакать (макать), см. выше, на своем месте.

стих назадвернуться к оглавлению словаря стих вперед




Лента комментариев
 
  • Подснежник
  •   автор стиха: Маленьких Ирина
      - Первоцвет нас согревает мыслью -
    в мир пришла весна, вся собою хороша...
       комментарий от: Север Вера

     
  • Я буду ждать
  •   автор стиха: Lepehin Aleksandr
      - Пока мы ждем, мы верим в чудо
    и не страшна нам слов простуда,
    когда метели заметают,
    мы ждем весну и снег истает...
       комментарий от: Север Вера

     
  • Калейдоскоп жизни
  •   автор стиха: Марсов Илья
      - Звучат строки осознано,
    предлагая свою версию жизни...
       комментарий от: Север Вера





    Ответы на комментарии
     
  • Калейдоскоп жизни
  •    на комментарий от: Север Вера
      - Благодарю за отклик.да у человека может быть много версий его жизни,все зависит от него самого какую версию он сам выберет добровольно.
       ответ: Марсов Илья

     
  • Первая учительница
  •    на комментарий от: Любина Наталья
      - Согласен на 100%
       ответ: Лузан Александр

     
  • Октябрь в Москве
  •    на комментарий от: Мирза Александр
      - Спасибо.
       ответ: Лузан Александр

    © Мастерская современной поэзии