Стихи Мастерская современной поэзии

книги
Категория


Поэтический словарь

Толковый словарь

Толковый словарь Даля

Подбор рифмы





    Мастерская:
Логин:
Пароль:



 Сейчас на сайте:
Маленьких Ирина
Кузьмина Нина
Север Вера
Посохов Александр
Дан Лора
Любина Наталья
Лузан Александр
 Гостей: 1159 человек


А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Ъ   Ы   Ь   Э   Ю   Я  



шашка




шашка - ж. всякий мелкий отрубочек, отрезочек, кубик; кость игральная, с очками; волжск. деревянный брусочек, поплавок на сеть и снасть; отрезки для подклейки чего, у столяров; столешница приклеена к подстолью шашками, держится на шашках; под цветочный горшок подсунуты три шашки; | козна, козанок, бабка игральная, костыга, шляк, лодыга, баска, надкопытная говяжья кость, вор. ряз. костр.; | точеный кружок, стопочка, для игры на доске в 64 клетки, и самая игра эта: играть в шашки, убить, фукнуть шашку: шашка в доведи прошла. * Я тебе не шашка, не игрушка, не слуга; не помыкай мною. | Низенькая ножка. Под углы доски подклеить шашечки. Платок, ковер в шашках, в клетках. Изрезать сало шашечками и поджарить. За шашку, так и за место, тронута - сыграна. Что шашка, то ей и место (и клетка). | перм. заводск. любовница. | южн. одиннадцатый вол, который берется взапас к пяти ярмам, впрягаемым в плуг. Шашковая снасть, вост. волжск. касп. для ловли стерлядей и вообще красной рыбы, хребтина: веревка протянута под водой на двух кольях, к ней, на поводках, часто подвешаны крючки, кованцы, острые, но без наживы; хребтина плавает на шашках; протираясь по дну, рыба садится на крючок; она же черная, голая снасть (противопол. кусовая, с наживой), и запрещена, потому будто бы, что портит много рыбы; но без нее нельзя обойтись и она в обшем ходу. Шашник, легкое дерево, ветла, осокорь, из коего режутся шашки на поплавки. Шашечная доска, шашечница и шашница или шашня ж. шахматная доска в 64 клетки. Шашечные игроки, игра. - ткань, клетчатая, как шашня. - расстановка чего, шахматная, один ряд супротив промежутков другого, вразбежку. Шашня ж. шашни мн. стачка, тайный скоп, плутовские происки, происки сообща, заодно, пролазничество, интриги, проделки. Я ваши шашни выведу наружу! Шашничать, промышлять, заниматься этим делом; -чанье, действ. по глаг. Шашник м. -ница ж. кто водит шашни, кто втай заодно с кем и строит стачки. Отложи шашни, да примись за пашню.

стих назадвернуться к оглавлению словаря стих вперед




Лента комментариев
 
  • Про старость
  •   автор стиха: Зазерский Лев
      - Жизнь нельзя испить до дна,
    пока мается душа
    и мы ходим по тропинке
    уже в порванных ботинках...
       комментарий от: Север Вера

     
  • Я тебя разлюбил, всё, прости и прощай
  •   автор стиха: Шумилов Андрей
      - Много слов для предательства нынче
    все проходит когда-то и это пройдет...
       комментарий от: Север Вера

     
  • Луч солнца греет старый сад...
  •   автор стиха: Маленьких Ирина
      - Стоит только поверить
    нам в блаженство весны
    и откроются двери
    для рассвета любви...

    Красиво!
       комментарий от: Север Вера





    Ответы на комментарии
     
  • 202 басни Посохова
  •    на комментарий от: Любина Наталья
      - Но у меня другая цель - по мере сил поспособствовать возрождению интереса к басням вообще. Это вечный жанр. И, если где-то забывают о нём, это не очень хороший признак. Желаю Вам нескончаемого творческого вдохновения!
       ответ: Посохов Александр

     
  • Басни Посохова о литературном творчестве
  •    на комментарий от: Любина Наталья
      - Спасибо!

    У нас, у гениев, одна погрешность –
    На вид мы, будто сброд.
    Иван Крылов имел такую внешность,
    А я вообще урод.

    * * *
       ответ: Посохов Александр

     
  • Читайте басни Посохова
  •    на комментарий от: ПОЛЕЖАЕВ ВЛАДИМИР
      - То-то и оно! А судьи кто?

    Все мы здесь, конечно, кто –
    Пушкины, Ахматовы!
    А они бы нас за то
    Вилами, ухватами.

    * * *
       ответ: Посохов Александр

    © Мастерская современной поэзии