Стихи Мастерская современной поэзии

книги
Категория


Поэтический словарь

Толковый словарь

Толковый словарь Даля

Подбор рифмы





    Мастерская:
Логин:
Пароль:



 Сейчас на сайте:
Север Вера
Сметанкин Андрей
Lepehin Aleksandr
ПОЛЕЖАЕВ ВЛАДИМИР
 Гостей: 2605 человек


А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Ъ   Ы   Ь   Э   Ю   Я  



вкус




вкус - м. смак, одно из пяти внешних чувств, которого орудия расположены во рту, главнейшие в языке, для распознания некоторых свойств пищи, как сладости, горечи, кислоты, солоности, пресноты, и пр. | Самое свойство разнообразия пищи и отведываемых на язык предметов. Вкус и обоняние чувства личные; зрение, слух и осязание общие. У меня горький вкус, и все горько. В яблоках этих вкус не хорош; они дурны на вкус. Рыба навага вкусом походит на треску. По вкусу, конины от говядины не распознаешь. На вкус, на цвет мастера (товарища) нет, что кому нравно. Кушанье познаётся по вкусу, а святость по искусу. Не разжевав, вкусу не узнаешь. По готовой работе вкусен обед. По работа еда вкусней. Гладок, мягок, да на вкус гадок. За вкус не берусь, а горяченько, да мокренько будет. Не тем вкусом, а сыты будем. | *Понятие о прекрасном, в художествах; чувство изящного, красоты, приличия и угодливости для глаз. | Пошиб иконописное род, вид, стиль, школа, отличительные свойства художественного произведения, как общий признак школы или рода. О вкусе не спорь. Дом отделан со вкусом. У этого художника много вкуса; он строит в руском вкусе, в мавританском. Вкусный, приятный на вкус, угодный чувству вкуса, добросъедомый, южн. смачный, народное, сладкий. Вкусность ж. свойство, качество вкусного. Вкусня ж. астрах. кусня, кусница, яичница с ломтями белого хлеба на молоке и масле. Вкушать, вкусить что, чего, отведывать пищу или питье; | употреблять в пищу, есть или пить. | *Наслаждаться чем; принимать в себя что невещественное. Вкушать радость, жизнь. Он вкусил смерть. -ся, быть вкушаему. Вкушание ср. длит. вкушенье окончат. действ. по глаг.

стих назадвернуться к оглавлению словаря стих вперед




Лента комментариев
 
  • Мелодия - П. Верлен
  •   автор стиха: Любина Наталья
      - Мы проживаем свою жизнь
    мелодией любви
    и верим, чтобы просто жить...
       комментарий от: Север Вера

     
  • Продолжаем жить
  •   автор стиха: Саллас Николай
      - Так выходит,
    человек ищет на земле,
    чтоб продолжить жизни век,
    через боль и свет...
       комментарий от: Север Вера

     
  • Боль Бытия
  •   автор стиха: Марсов Илья
      - Крылатая Россия витает в облаках,
    как всей вселенной сила,
    оставит след в стихах...
       комментарий от: Север Вера





    Ответы на комментарии
     
  • Мелодия - П. Верлен
  •    на комментарий от: Север Вера
      - спасибо
       ответ: Любина Наталья

     
  • Из первых цветов, благодати весенней...
  •    на комментарий от: Север Вера
      - Верочка, замечательно написали!
    Главное, не падать духом на этих виражах!
    Спасибо!
       ответ: Дан Лора

     
  • Калейдоскоп жизни
  •    на комментарий от: Север Вера
      - Благодарю за отклик.да у человека может быть много версий его жизни,все зависит от него самого какую версию он сам выберет добровольно.
       ответ: Марсов Илья

    © Мастерская современной поэзии