Стихи Мастерская современной поэзии

книги
Категория


Поэтический словарь

Толковый словарь

Толковый словарь Даля

Подбор рифмы





    Мастерская:
Логин:
Пароль:



 Сейчас на сайте:
 Гостей: 1510 человек


А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Ъ   Ы   Ь   Э   Ю   Я  



навечать




навечать - наветствовать, наветовать или наветничать; наветить что на кого, наговаривать, наклеветать, обносить кого, взводить напраслину. Наветничать употр. также без винит. пад. сплетничать, наушничать, клеветать. Навечая на других, помни себя. На друга наветил, а сам в сторонку. Наветующих нас или на нас прощаем. Ему как-то легко наветничается, словно совесть не корит. Навечанье, наветствованье, наветованье, наветничанье ср. длит. многократн. или учащенное действ. по знач. глаг. Наветье ср. навет м. наветка ж. то же общее действие, извет, напраслина, наговор, клевета, и сущность этого наговора, то что сказано, что наговорено. Его удалили по навету; он не пьет, это навет. Тяжело в тесноте, а в навете или под наветом тяжеле. Я твою наветку помню. Конь не без навета, укора. Одному вред - всем навет. Наветки ж. мн. намеки или косвенное обвиненье, обиняки. Кошку бьют, а невестке наветки дают, т. е. поученье обиняками. Вам поют, а нам наветки дают. Наветный, к навету относящийся, клеветной. Наветливый, наветчивый, охочий до наветов, охотник наветничать. Наветник м. наветница ж. наветчик м. наветчица ж. клеветник, наушник, доносчик, злословитель, облыжный обвинитель. Наветчиков, наветчицын, им принадлежащий. Наветничий, наветнический, к ним относящийся.

стих назадвернуться к оглавлению словаря стих вперед




Лента комментариев
 
  • Подснежник
  •   автор стиха: Маленьких Ирина
      - Первоцвет нас согревает мыслью -
    в мир пришла весна, вся собою хороша...
       комментарий от: Север Вера

     
  • Я буду ждать
  •   автор стиха: Lepehin Aleksandr
      - Пока мы ждем, мы верим в чудо
    и не страшна нам слов простуда,
    когда метели заметают,
    мы ждем весну и снег истает...
       комментарий от: Север Вера

     
  • Калейдоскоп жизни
  •   автор стиха: Марсов Илья
      - Звучат строки осознано,
    предлагая свою версию жизни...
       комментарий от: Север Вера





    Ответы на комментарии
     
  • Калейдоскоп жизни
  •    на комментарий от: Север Вера
      - Благодарю за отклик.да у человека может быть много версий его жизни,все зависит от него самого какую версию он сам выберет добровольно.
       ответ: Марсов Илья

     
  • Первая учительница
  •    на комментарий от: Любина Наталья
      - Согласен на 100%
       ответ: Лузан Александр

     
  • Октябрь в Москве
  •    на комментарий от: Мирза Александр
      - Спасибо.
       ответ: Лузан Александр

    © Мастерская современной поэзии