|
Четверостишие
ЧЕТВЕРОСТИ́ШИЕ — самая популярная в поэзии всех народов форма строфы с рифмами по типу aabb, abab, abba и (в поэзии восточных народов) aaba. Примеры русских Ч. в той же последовательности рифмовки (независимо от стихотворных размеров):
Там генцианы синие в лугах, Поток румяный в снежных берегах. Там в неповторной прелести долин Встал ледяной иль черный исполин. (Н. Тихонов)
Я спросил сегодня у менялы, Что дает за пол-тумана по рублю, Как сказать мне для прекрасной Лалы По-персидски нежное «люблю». (С. Есенин)
Поэт заслуженно любим и знаменит, И стих его в сердца сограждан проникает, Когда народным счастьем он сверкает И радостью народною звенит. (Д. Бедный)
| Лента комментариев
| ИНОСТРАННЫЙ АГЕНТ |
| автор стиха: ПОЛЕЖАЕВ ВЛАДИМИР |
- осел останется ослом хотя осыпь его звездами где должно действовать умом он только хлопает ушами Г Р Державин |
| комментарий от: Любина Наталья |
| Чёрно-белый |
| автор стиха: Кузьмина Нина |
- прошли былые времена и нынче видно, как в сюжете, живущая внутри струна жизнь отражает в черно-белом цвета. |
| комментарий от: Север Вера |
| Слов нет |
| автор стиха: Кораблев Сергей |
- Что ж у каждого своя на весну программа: дача, кум, глоток вина, как крупица счастья... |
| комментарий от: Север Вера |
Ответы на комментарии
| А.Посохов "Фиаско" |
| на комментарий от: Миропольский Владимир |
| - Да это так, к 1 апреля. Спасибо Вам за интересные поэтические комментарии! А озорник Вы тоже ещё тот... |
| ответ: Посохов Александр |
|