Стихи Мастерская современной поэзии

книги
Категория


Поэтический словарь

Толковый словарь

Толковый словарь Даля

Подбор рифмы





    Мастерская:
Логин:
Пароль:



 Сейчас на сайте:
Служба Поддержка
Марсов Илья
Баро Михаил
Кузьмина Нина
Север Вера
Асмолов Александр
Стервятник Папа
Инфинилия
Голубов Борис
Красильников Борис
Гарипов Артур
Осидак. Алексей.
kotafromeeva
Дан Лора
Аксёненко Сергей
Эсс Роман
silverpoetry
Бувакин Сергей
Лебедев Борис
Шнайдер Дмитрий
Котиков Владимир
Миропольский Владимир
Танцерева Ирина
Леплер Александр
Кораблев Сергей
Лузан Александр
Шумилов Андрей
Lepehin Aleksandr
Попович Василий
Аршинов Олег
Левашов Виктор
bakkara
Бервальд Фрида
 Гостей: 498 человек


А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Ъ   Ы   Ь   Э   Ю   Я  



хохол




хохол - м. хохолок, -лочек, хохлик, хохлища; чуб, клок шерсти, волос, перьев на голове; взбитые вверх волосы надо лбом, прическа хохлом; клок долгих волос на темени, малорос. оселедец. Хохол бывает у голубя. Курица с хохлом, хохлатая. Белая хохлатая чапура, с косичками на голове. Хохлатый жаворонок, подорожник. Хохлатый тулуп, Крылов косматый. Хохлатые куры двором ведутся. Поклон с хохлом, челобитье с шишкой! Не надолго шуту хохол: ходя стрясет. За хохолок, да на свет поволок. За хохол, да рылом в стол (или: в пол). Чужую курицу как хошь дери, а свою за хохол держи. Рада б курочка в пир не шла, да за хохол тащат! Пригож хохолок на несучке, на ноской курице. | Хохол, украинец, малоросс; хохлачка, хохлушка ж. Хохол глупее вороны, а хитрее черта. Хохол не соврет, да и правды не скажет. И по воду хохол, и по мякину хохол! Хохлацкий цеп на все стороны бьет (хохлы молотят через руку). | Хохлики и хохлы, пск. твер. Хохоль м. новг. мелкий ерш. | Смол. поминки по умершему. Справлять хохлики; отсюда хохле(ю)вать смол. праздновать поминки. | Хохлик, зап. черт, дьявол или нечистый. Хохлатить кого, делать хохлатым, взбивать хохол. -ся, возвр. Хохлаченье, действ. по глаг. Хохлатеть, становиться хохлатым. В холе и птица хохлатеет. Хохлиться, хохриться, пыжиться, надуваться, хмуриться, насупиться, сидеть надувшись, подняв шерсть, перья, сморщась, сгорбясь. Птица хохлится-больная либо к непогоде. Немощи хохлят, нудят, заставляют хохлиться. Хохлач или хохляк м. у кого чуб, хохол на голове. Голуби хохлачи. | Нечеса, космач. Хохлачка, хохлатка, хохлуша, -шка, хохлуха ж. то же. | Хохлаточка, -тушка, хохлатая птица, курица. | Хохлуха, хохлуша, нечесаная, всклоченная девка. Хохлуша, хохлянка, хохляница, хохлуша, вологодск. куст и ягода мамура, поленика, Robus arcticus; княжнища, лапморошка; | хохлянка и наливка мамуровка, полениковка. Хохлушка, костр. вообще крышка. Хохлуша и хохлак арх. недельный тюлень, см. белек, тюлень. Хохлушка, нырок, малая гагара, чубатка, Colymbus cristatus. Хохуля ж. зверок выхухоль, мускусовая крыса. Ихохуля себя не хулит, даром что воняет.

стих назадвернуться к оглавлению словаря стих вперед




Лента комментариев
 
  • Бремя
  •   автор стиха: Сметанкин Андрей
      - Бремя бремени - мерило
    жить и чувствовать себя,
    что когда-то это было
    и останется всегда.
       комментарий от: Север Вера

     
  • Друзья
  •   автор стиха: Миропольский Владимир
      - А что, замечательный гимн друзьям! Повезло Вам, Владимир!
       комментарий от: Посохов Александр

     
  • Туча
  •   автор стиха: Зазерский Лев
      - Природа - истина небес
    несет по жизни интерес
    окутать праведную суть,
    открыв иной на свете путь.
       комментарий от: Север Вера

     
  • Январский благовест
  •   автор стиха: Бувакин Сергей
      - Январский благовест, как чудо жизни,
    приносит нам желание любить,
    бросаясь в омут нерожденной мысли,
    чтоб сердцу пламенем гореть.
       комментарий от: Север Вера

     
  • Цветы в Северной столице
  •   автор стиха: Аршинов Олег
      - Концовка ударная.

    Нет ничего прекрасней в жизни,
    когда от запаха цветов
    живем мы умно и красиво
    и пробуждаемся от снов...
       комментарий от: Север Вера

     
  • Пустые слова
  •   автор стиха: Север Вера
      - Пустые слова, как пожухлые листья
    Срываются с уст у никчёмных людей.
    Слова, не всегда, нам вещают со смыслом
    Листайте страницы, листайте скорей.
       комментарий от: Миропольский Владимир





    Ответы на комментарии
     
  • А.Посохов "Про Ивана-Графомана" (басня)
  •    на комментарий от: Миропольский Владимир
      - По-моему, он наш общий друг. И подруг у него в сто раз больше. Спасибо, Владимир за лёгкий, добрый и уместный стишок! Рад, что Вы читаете всё-таки басни.
       ответ: Посохов Александр

     
  • А.Посохов "Про Ивана-Графомана" (басня)
  •    на комментарий от: Север Вера
      - Конечно, пусть пишет! Что-нибудь хорошее всё равно напишет. А не будет писать вообще, то ни хорошего, ни плохого не будет. Спасибо, Вера!
       ответ: Посохов Александр

     
  • Цветы в Северной столице
  •    на комментарий от: Север Вера
      - Вера, я рад, что стихотворение вызвало отклик.
       ответ: Аршинов Олег

     
  • Мечта и философ
  •    на комментарий от: Север Вера
      - Спасибо, Вера.
       ответ: Аршинов Олег

     
  • СЕТЕВАЯ ГРАФОМАНИЯ
  •    на комментарий от: Vladimir Roberta
      - Ваша больница в еврейском СССР.
       ответ: Эсс Роман

     
  • СЕТЕВАЯ ГРАФОМАНИЯ
  •    на комментарий от: Бервальд Фрида
      - Таки Фрида.
    В Сруэль
       ответ: Эсс Роман

    © Мастерская современной поэзии