Стихи Мастерская современной поэзии

книги
Категория


Поэтический словарь

Толковый словарь

Толковый словарь Даля

Подбор рифмы





    Мастерская:
Логин:
Пароль:



 Сейчас на сайте:
 Гостей: 2147 человек


А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Ъ   Ы   Ь   Э   Ю   Я  



сшибать




сшибать - сшибить что, сшибенить пск. сбить, столкнуть, свергнуть ударом. Легче, не сшиби с ног! С палисадника все коковки сшибены. Локтем сшиб со стола свечу. Ядром каланчу сшибло. Я локоть сшиб, ссадил, ссаднил, сбил скользком кожу. Сшиб гнездо бабок. Сшибить кочки, снять, срезать. Ходить руки сшибши, будто все проживши. | Сшибать на кого, пошибать, походить, быть похожим. Сынок на отца сшибает. Новый старшина сшибает на старого, таков же. -ся, быть сшибаему. | Сбиваться с пути. Сшибся с дороги. | *Умственно или нравственно блуждать; ошибаться или | вести себя дурно. Сшибся с памяти. На корнесловии как раз сшибешься. Кучер сшибся маленько, загулял. | - на кого, новг. кур. сшибать, походить. | - с кем, сталкиваться, удариться друг о друга. Два парохода сшиблись. Мы из-за угла сшиблась лбами. Волна с волной сшибается. | Сражаться, попасть в стычку. Мстислав сшибеся с полки их (врага), летописн. Сшабанье, сшабенье, стибь, сшибка, действ. и состн. по глаг. Сшибанье бабок требует ловкости. По сшибении орудий, крепость замолкла. От одного сшиба паровозов всех седоков исплющило. С неприятелем сшибка была. Сшибной, сшибеный, или сшибальный,. - бательный, для сшибки чего служащий. У сшибчивого бабочника сшибистая битка. Сшибок, отшибок, отломок, иверень, черепок; | ярос. вологодск. пирушка, пир. Сшибковый или ошибочный, ко сшибке относящ. По деде сшибок, а по бабке щипок (тул. сшибок, поминки?). Сшибатель, сшибитель, -ница, сшибший что-либо, сбиватель.

стих назадвернуться к оглавлению словаря стих вперед




Лента комментариев
 
  • Подснежник
  •   автор стиха: Маленьких Ирина
      - Первоцвет нас согревает мыслью -
    в мир пришла весна, вся собою хороша...
       комментарий от: Север Вера

     
  • Я буду ждать
  •   автор стиха: Lepehin Aleksandr
      - Пока мы ждем, мы верим в чудо
    и не страшна нам слов простуда,
    когда метели заметают,
    мы ждем весну и снег истает...
       комментарий от: Север Вера

     
  • Калейдоскоп жизни
  •   автор стиха: Марсов Илья
      - Звучат строки осознано,
    предлагая свою версию жизни...
       комментарий от: Север Вера





    Ответы на комментарии
     
  • Калейдоскоп жизни
  •    на комментарий от: Север Вера
      - Благодарю за отклик.да у человека может быть много версий его жизни,все зависит от него самого какую версию он сам выберет добровольно.
       ответ: Марсов Илья

     
  • Первая учительница
  •    на комментарий от: Любина Наталья
      - Согласен на 100%
       ответ: Лузан Александр

     
  • Октябрь в Москве
  •    на комментарий от: Мирза Александр
      - Спасибо.
       ответ: Лузан Александр

    © Мастерская современной поэзии