Стихи Мастерская современной поэзии

книги
Категория


Поэтический словарь

Толковый словарь

Толковый словарь Даля

Подбор рифмы





    Мастерская:
Логин:
Пароль:



 Сейчас на сайте:
Миропольский Владимир
 Гостей: 2410 человек


А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Ъ   Ы   Ь   Э   Ю   Я  



ссыпать




ссыпать - ссыпать что во что, сыпать, всыпать, высыпать, насыпать. Хлеб ссыпан в закромы, в сусеки. | -что с чего, ссыпнуть, отсыпать, высыпать часть, сверху. Много насыпал, растрясешь, ссыпь немного! -ся, страдат. | Делать засыпкою складчину, ссыпчину. Давайте, ссыплемся на мирское пиво, сложимся ссыпчиною, сварим на общий счет. Ссыпанье длит. ссыпанье окончат. ссып м. ссыпка ж. об. действ. по знач. глаг. | Ссып, ссыпка, также действ. по глаг. на ся. Ссыпной хлеб, мешаный, сборный, разных качеств. В запасных житницах хлеб ссыпной. Ссыпки м. мн. разные, сборные остатки хлеба, ссыпанные вместе. Ссыпня, ссыпчина, ссыпь и ссыпки, ссыпанные вместе припасы, неодинаковые по качеству, не одного урожая и пр. | Складчина, для общего празднества; крестьяне делают ссыпчины ячменя, солоду и др. припасов, для варки к празднику, особенно храмовому, пива и меду; девки варят в праздник Кузьминки (Козьмы и Демьяна) кашу ссыпчиною, почему и праздник этот зовется ссыпчины, он же бабий, девичий, куриный праздник. Ссыпки и ссыпчины, складчина припасами на пиво (вят. и др.) для богатых игрищ и хороводов, кои зовутся тем же именем. Ссыпатель, -ница, ссыпщик, -щаца, ссыпающий что-либо.

стих назадвернуться к оглавлению словаря стих вперед




Лента комментариев
 
  • Подснежник
  •   автор стиха: Маленьких Ирина
      - Первоцвет нас согревает мыслью -
    в мир пришла весна, вся собою хороша...
       комментарий от: Север Вера

     
  • Я буду ждать
  •   автор стиха: Lepehin Aleksandr
      - Пока мы ждем, мы верим в чудо
    и не страшна нам слов простуда,
    когда метели заметают,
    мы ждем весну и снег истает...
       комментарий от: Север Вера

     
  • Калейдоскоп жизни
  •   автор стиха: Марсов Илья
      - Звучат строки осознано,
    предлагая свою версию жизни...
       комментарий от: Север Вера





    Ответы на комментарии
     
  • Калейдоскоп жизни
  •    на комментарий от: Север Вера
      - Благодарю за отклик.да у человека может быть много версий его жизни,все зависит от него самого какую версию он сам выберет добровольно.
       ответ: Марсов Илья

     
  • Первая учительница
  •    на комментарий от: Любина Наталья
      - Согласен на 100%
       ответ: Лузан Александр

     
  • Октябрь в Москве
  •    на комментарий от: Мирза Александр
      - Спасибо.
       ответ: Лузан Александр

    © Мастерская современной поэзии