Стихи Мастерская современной поэзии

книги
Категория


Поэтический словарь

Толковый словарь

Толковый словарь Даля

Подбор рифмы





    Мастерская:
Логин:
Пароль:



 Сейчас на сайте:
 Гостей: 2148 человек


А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Ъ   Ы   Ь   Э   Ю   Я  



соблазнять




соблазнять - соблазнить кого чем, соблажняти церк. склонять к чему-либо (бол. к худому) приманкой, смущать, вовлекать, подущать, заманивать; подать повод или случай ко греховному падению, возбуждать поползновение или вожделение, совращать; вводить кого в соблазн, в искушение, искушать, прельщать; блазнить, вадить. Суета и тщета соблазнила мир. Корысть соблазняет. Не соблазнит глупый, а соблазнить умный. Делай по своей совести, да других не соблазняй. "Сатана соблазнил"; а он: "и сам-де впервые вижу!" -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Всяк злым духом соблазняется. Барыня соблазнилась платьем, и купила. Глядя на других, соблазнишься. Чем кто сам соблазнился, тем и других соблазняет. Соблазнение ср. длит. соблазн м. окончат. действ. по глаг. | Соблазн, что соблазняет, повод ко греху, прелесть, искушение, предмет вожделения. Приводить, вводить кого в соблазн. Горе человеку тому, имже соблазн приходит! Еванг. Много соблазну в миру, не мало и в келье. Всеми соблазнами прельщаемся. Всякий соблазн есть искушение. Соблазн велик - и совесть молчит. Соблазнитель, соблазнительница, соблазняющий кого-либо; прельщатель, искуситель, совращатель или науститель, склонятель, заманщик, смутитель, вовлекатель. Соблазнительный, соблазняющий кого. - общество или книги, обещания, приманки. -тельность, свойство, качество по прилаг. Соблазничать, греховодничать, подавать повод к соблазну.

стих назадвернуться к оглавлению словаря стих вперед




Лента комментариев
 
  • Подснежник
  •   автор стиха: Маленьких Ирина
      - Первоцвет нас согревает мыслью -
    в мир пришла весна, вся собою хороша...
       комментарий от: Север Вера

     
  • Я буду ждать
  •   автор стиха: Lepehin Aleksandr
      - Пока мы ждем, мы верим в чудо
    и не страшна нам слов простуда,
    когда метели заметают,
    мы ждем весну и снег истает...
       комментарий от: Север Вера

     
  • Калейдоскоп жизни
  •   автор стиха: Марсов Илья
      - Звучат строки осознано,
    предлагая свою версию жизни...
       комментарий от: Север Вера





    Ответы на комментарии
     
  • Калейдоскоп жизни
  •    на комментарий от: Север Вера
      - Благодарю за отклик.да у человека может быть много версий его жизни,все зависит от него самого какую версию он сам выберет добровольно.
       ответ: Марсов Илья

     
  • Первая учительница
  •    на комментарий от: Любина Наталья
      - Согласен на 100%
       ответ: Лузан Александр

     
  • Октябрь в Москве
  •    на комментарий от: Мирза Александр
      - Спасибо.
       ответ: Лузан Александр

    © Мастерская современной поэзии