Стихи Мастерская современной поэзии

книги
Категория


Поэтический словарь

Толковый словарь

Толковый словарь Даля

Подбор рифмы





    Мастерская:
Логин:
Пароль:



 Сейчас на сайте:
Марсов Илья
Баро Михаил
Кузьмина Нина
Север Вера
Асмолов Александр
Стервятник Папа
Инфинилия
Голубов Борис
Красильников Борис
Гарипов Артур
Осидак. Алексей.
kotafromeeva
Дан Лора
Аксёненко Сергей
Эсс Роман
silverpoetry
Бувакин Сергей
Шнайдер Дмитрий
Котиков Владимир
Миропольский Владимир
Танцерева Ирина
Леплер Александр
Кораблев Сергей
Лузан Александр
Шумилов Андрей
Lepehin Aleksandr
Попович Василий
Аршинов Олег
Левашов Виктор
bakkara
Бервальд Фрида
 Гостей: 179 человек


А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Ъ   Ы   Ь   Э   Ю   Я  



скатывать




скатывать - скатать что, свертывать трубкой, кольцом, шаром. Скатать холст, лист бумаги. Листовой свинец скатывают трубками. Ободья скатывают, полозья гнут. Он скатал шарик из хлеба. Жук скатывает навозные пульки, для яичек своих. Сестриной новины (холста) не скатаешь? дорога. | Скатать валенки, катанки, свалять из шерсти, сделать, катая, валяя. | Скатать, скатнуть куда, съездить шибко в зад и вперед. Мы заночь в Москву скатали, и воротились! Скатнем-ка на денек к соседу? | Скатывать, скатить что откуда, пускать с горы покатом, катить вниз. Скатить-то и жернов скатишь, а наверху-то и самому взлезть впору. Мы возик не свезем, а скатим! Крылов. Скатывать сено, катать сено, ряды граблями. Скатывать кочки, скапывать, срезывать. | Скатывать, скатить, скатнуть кого с горки, спустить на салазках, для катания, прокату, потехи. | Скатить полок водою, см. скачивать. Прич. страдат. двоякое, по смыслу: Скатанный в трубку; шерсть, скатанная в полсть, и камень, скаченый с горы; от этого ошибочно говор. скачивать, вм. скатывать, спутав два глаг. (Акад. Сл. и Рейфа). -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Ткани обычно скатываются свертками. Еж скатался клубком. Ободья парятся и скатываются, почему и зовутся скатом. Шерсть на шубе скаталась, свалялась в пряди, космы. Пусти бочку под гору, сама скатится. Очнулся, как с горы скатился. Звезда с неба скатилась, пала. Вода скатывается, скатилась, сливает, убывает, слила. Схватился, как с горы скатился! Золото с золотом свивалось, жемчужина с другою скаталась (говор. дружка о молодых). Скатывание м. скатанье (трубки), скачение (с горы) окончат. или скат м. скатка ж. длит. действие по глаг. на ть и на ся. Скатка бревен; скатка листового свинцу. | Скат, вообще наклонная плоскость, отлогая косина, склон, наклонь, спуск, изволок, по(от)логость или крутизна. По скату горы лес, а макушка лысая. Скаты на масляничных горах делаются с малой впадиной. | Меры склона, по отвесу. Скату в русле, реке по вершку на сажень. | Округлость, закругление, постепенный спуск под одну кривую черту. Покруглить скат. | Скат колес, стан, четыре колеса. Каретный скат. | Рыба скат, скаток арх. скатка (Кола), род или семья Raja. | Сиб. ноги скота, как товар, считают скатами, по четыре ноги. | Ног 10 скатов, т. е. 40. Скаток, скатыш м. свертка, трубка, ком, все, что скатано. Скат ж. пск. скат горы, склон, пологость, падение почвы. Скатный, ко скату в разн. знач. относящ. Скатный двор, куда скатывают бочки. Скатный стан, на котором гнут ободья. Скатный или скатной жемчуг, крупный, круглый, ровный, будто скатанный; окатистый. Скатистая горка, ровной пологости, склона. Скаатчивые салазки; скатчивая шерсть, что легко, удобно скатывается. Скатывальщик, -щица, скатчик, -чица, кто скатывает что-либо, в разн. знач. Скатыхать что, пск. скатать небрежно, скомкать, свертеть. Скачуриться пск. скатиться; | потерять вес, место, звание, пасть, или обеднеть.

стих назадвернуться к оглавлению словаря стих вперед




Лента комментариев
 
  • Заблудшая кузина
  •   автор стиха: Кораблев Сергей
      - Кто кузина, а кто нет
    надо разобраться,
    что за нею время вслед
    солнце без румянца.
       комментарий от: Север Вера

     
  • Не слышно трели соловья...
  •   автор стиха: Танцерева Ирина
      - До чего легко когда
    лето красное приходит
    и мы верим в чудеса -
    лучше быть уже не может.
       комментарий от: Север Вера

     
  • Войне - конец!
  •   автор стиха: Сметанкин Андрей
      - Дух и воля наше кредо
    и для них всего важней
    наша общая победа
    человеческих страстей.
       комментарий от: Север Вера

     
  • Признание мужа
  •   автор стиха: Лебедев Борис
      - Часто мы не замечаем,
    что важнее нас всего...
       комментарий от: Север Вера

     
  • Скорой в помощь
  •   автор стиха: Гарипов Артур
      - Сны бывают разными,
    часто провоцируя
    нас на новый взгляд,
    по горячей линии,
    чтоб слова писать...

    Понравилось.
       комментарий от: Север Вера

     
  • Лето. Финал второго акта
  •   автор стиха: Аршинов Олег
      - Все говорят, что август жарким
    нас встретит солнечным лучом,
    но мы не верим - погода спорит
    сегодня, завтра и всерьез...
       комментарий от: Север Вера





    Ответы на комментарии
     
  • Скорой в помощь
  •    на комментарий от: Север Вера
      - Взаимно, Вера! Благодарю за обратную связь!
       ответ: Гарипов Артур

     
  • Бабочка | Капустница
  •    на комментарий от: Эсс Роман
      - Благодарю за обратную связь, Роман! Возьму на заметку.
       ответ: Гарипов Артур

     
  • Лето. Финал второго акта
  •    на комментарий от: Север Вера
      - Спор месяцев бывает жарок,
    Но каждый летний — нам подарок
    Свой вручит: дождь, полдневный зной
    И ветер ласковой волной.
       ответ: Аршинов Олег

     
  • А.Посохов "Костры из грёз"
  •    на комментарий от: Эсс Роман
      - Спасибо за внимание! Всего Вам доброго!
       ответ: Посохов Александр

     
  • А.Посохов "Про Ивана-Графомана" (басня)
  •    на комментарий от: Миропольский Владимир
      - По-моему, он наш общий друг. И подруг у него в сто раз больше. Спасибо, Владимир за лёгкий, добрый и уместный стишок! Рад, что Вы читаете всё-таки басни.
       ответ: Посохов Александр

     
  • А.Посохов "Про Ивана-Графомана" (басня)
  •    на комментарий от: Север Вера
      - Конечно, пусть пишет! Что-нибудь хорошее всё равно напишет. А не будет писать вообще, то ни хорошего, ни плохого не будет. Спасибо, Вера!
       ответ: Посохов Александр

    © Мастерская современной поэзии