Стихи Мастерская современной поэзии

книги
Категория


Поэтический словарь

Толковый словарь

Толковый словарь Даля

Подбор рифмы





    Мастерская:
Логин:
Пароль:



 Сейчас на сайте:
 Гостей: 959 человек


А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Ъ   Ы   Ь   Э   Ю   Я  



сдвигать




сдвигать - сдвинуть, и содвигать, содвинуть: сдвигивать (многокр., а в Акад. Словарь Академии ошибочно вм. сдвигать) что, с чего и откуда, двигать с места, тронуть, столкнуть, крянуть, пере(по)двинуть. Поднять не подымешь, а сдвинуть сдвинешь. Илья Муромец гору в Оку сдвинул, преданье. Ветром всю крышу сдвинуло. | -что с чем, двигая соединять, сближать, придвигать одно к другому. Сдвинуть два стола, сомкнуть их. Он сдвинул брови. -ся, быть сдвигаему. Рудная жила нередко сдвигается новейшим переворотом, разрывается, передвигается уступом. | Берег сдвинулся, съехал или сполз по наклонному пласту. | Войска сдвинулись. сошлись. Крышка сдвигается, ее можно сдвинуть, она сдвижная, или выдвижная. Сдвиганье ср. длит. сдвиженье окончат. сдвиг м. сдвижка ж. об. действ. по глаг. | Сдвиг, то самое место, где что сдвинуто; перелом, перерыв, уступ. Сдвигатель, -ница, сдвигающий что куда-либо. Сдвигиватель м. горн. дурной перевод, вернее сдвигатель, сдвижник: жила или трещина, которая перервала и сдвинула с места старую жилу или пласт. Сдвиженье, сдвижка ж. мн. калужск. праздник Воздвиженья Креста. На сдвиженье кафтан с шубой сдвинется, в поле холодно. Сдвигуливать, -лить, финтить или хитрить, двоедушничать, пск. | Стащить, содрать? Сдвигуля, сдвигуша пск. ненадежный в слове, хитрый человек. Сдвигошки ж. мн. ниж. снизка одежды, кафтан с поддевком, зипун с полушубком. Сдвижина сев. обилие и частая перемена блюд, яств. Даст Бог в квашне спорину, на столе сдвижину, песня.

стих назадвернуться к оглавлению словаря стих вперед




Лента комментариев
 
  • Подснежник
  •   автор стиха: Маленьких Ирина
      - Первоцвет нас согревает мыслью -
    в мир пришла весна, вся собою хороша...
       комментарий от: Север Вера

     
  • Я буду ждать
  •   автор стиха: Lepehin Aleksandr
      - Пока мы ждем, мы верим в чудо
    и не страшна нам слов простуда,
    когда метели заметают,
    мы ждем весну и снег истает...
       комментарий от: Север Вера

     
  • Калейдоскоп жизни
  •   автор стиха: Марсов Илья
      - Звучат строки осознано,
    предлагая свою версию жизни...
       комментарий от: Север Вера





    Ответы на комментарии
     
  • Калейдоскоп жизни
  •    на комментарий от: Север Вера
      - Благодарю за отклик.да у человека может быть много версий его жизни,все зависит от него самого какую версию он сам выберет добровольно.
       ответ: Марсов Илья

     
  • Первая учительница
  •    на комментарий от: Любина Наталья
      - Согласен на 100%
       ответ: Лузан Александр

     
  • Октябрь в Москве
  •    на комментарий от: Мирза Александр
      - Спасибо.
       ответ: Лузан Александр

    © Мастерская современной поэзии