Стихи Мастерская современной поэзии

книги
Категория


Поэтический словарь

Толковый словарь

Толковый словарь Даля

Подбор рифмы





    Мастерская:
Логин:
Пароль:



 Сейчас на сайте:
Служба Поддержка
Маленьких Ирина
Кузьмина Нина
Север Вера
Асмолов Александр
Зазерский Лев
Гарипов Артур
Посохов Александр
Дан Лора
Любина Наталья
Заречный 101
Котиков Владимир
Миропольский Владимир
Мазманян Валерий
Танцерева Ирина
Лузан Александр
Шумилов Андрей
Lepehin Aleksandr
Попович Василий
Усов Роман
ПОЛЕЖАЕВ ВЛАДИМИР
Бервальд Фрида
 Гостей: 4106 человек


А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Ъ   Ы   Ь   Э   Ю   Я  



пролагать




пролагать - проложить, -ся, см. прокладывать; два глагола эти нераздельно пополняют друг друга. Проложение, действ. по глаг. Пролог м. лог, логовина, ложбина, долина, разлог, раздол в горах. Пролегать, пролечь, лежать вдоль, в длину по чем; простираться, идти в даль, ложиться и лежать, протянувшись полосой. Не одна-то во поле дороженька пролегала, песня. Тут пролегла балка, вершинка, логовина, прошла, или протянулась. Уральские горы пролегают по полуденнику. Пролегание ср. состояние по знач. глаг. Пролеживать, пролежать, лежать известное время. Светские барыни пролеживают в постели до полудня. Он обедню пролежал на боку, дома. Он пролежал недели три, прохворал, лежал больной. Товар пролежит, хозяина в убыток введет, без сбыту. Письмо пролежало долго на почте, провалялось. | Пролежать тело, крестец, локти, лежа в тяжкой болезни, належать язвы. *Пролежать бока, отлежать, валяться лениво на ложе, не работать. Печь не пролежишь. Товар места не пролежит. Пролежень м. или мн. пролежни, прогон, проклад, бревенчатый венец по верху стены, в которой утверждаются матицы или балки со стропилами. | Раны или язвы на теле, от долгого лежания, в тяжких болезнях. Больной уже в пролежнях, его на простынях ворочают. Мазь от пролежней. Пролежням не до перины. От пролежней не наворочаешься. Пролежалый товар, лежалый, залежалый. Пролежалые деньги, полежалые, плата за просрочку в приеме клади.

стих назадвернуться к оглавлению словаря стих вперед




Лента комментариев
 
  • Станет цельным
  •   автор стиха: Заречный 101
      - Даст Бог, и мы поймем в итоге,
    кто мы сегодня на земле,
    когда встречают нас дороги,
    а сердце тянет к звезде.
       комментарий от: Север Вера

     
  • СТРАНА НАСЕКОМИЯ
  •   автор стиха: ПОЛЕЖАЕВ ВЛАДИМИР
      - Когда нет Родины, нет флага,
    А жизнь приятна, но пуста -
    Из насекомого, бедняга,
    Вмиг превращаешься в глиста...
       комментарий от: Лузан Александр

     
  • Александр Посохов "На Тверской" (басня)
  •   автор стиха: Посохов Александр
      - Миру мир!
       комментарий от: Любина Наталья





    Ответы на комментарии
     
  • СТРАНА НАСЕКОМИЯ
  •    на комментарий от: Лузан Александр
      - прощай немытая россия
    пиит в сердцах пробормотал
    не научили релоканта
    жандармы родину любить
       ответ: ПОЛЕЖАЕВ ВЛАДИМИР

     
  • Александр Посохов "На Тверской" (басня)
  •    на комментарий от: Посохов Александр
      - молчанье гробовое
    дороже вдвое)))
       ответ: ПОЛЕЖАЕВ ВЛАДИМИР

     
  • Александр Посохов "На Тверской" (басня)
  •    на комментарий от: ПОЛЕЖАЕВ ВЛАДИМИР
      - Да просто умер от шума, от которого все, наверно, вымрут скоро в мегаполисах. Ничего опаснее шума нет! Разве что ветер на Севере или в пустыне, да и то не так вредно. Спасибо, что читаете басни! Желаю Вам крепкого здоровья и тишины за окном!
       ответ: Посохов Александр

    © Мастерская современной поэзии