Стихи Мастерская современной поэзии

книги
Категория


Поэтический словарь

Толковый словарь

Толковый словарь Даля

Подбор рифмы





    Мастерская:
Логин:
Пароль:



 Сейчас на сайте:
Служба Поддержка
Марсов Илья
Баро Михаил
Север Вера
Асмолов Александр
Зазерский Лев
Голубов Борис
Гарипов Артур
Посохов Александр
Дан Лора
Аксёненко Сергей
silverpoetry
Любина Наталья
Шнайдер Дмитрий
Танцерева Ирина
Кораблев Сергей
Лузан Александр
Попович Василий
ПОЛЕЖАЕВ ВЛАДИМИР
 Гостей: 331 человек


А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Ъ   Ы   Ь   Э   Ю   Я  



бросать




бросать - брасывать, бросить, броснуть, малорос. борсать, яросл. брокать что, чем во что; кидать, метать, швырять, лукать; | покидать, оставлять без внимания. Бросай мяч в руки. Брасывал я когда-то камнем через весь двор. Невзначай бросил в окно. Бросни сюда книгу, кинь. Бросай работу, пойдем гулять. Абросим не просит, а дадут, не бросит. Ныне молодежь - погляди, да брось. Поплевать, да бросить. Калач брось в остров, назад пойдешь, возьмешь. Ни скоблен, ни тесан, так и брошен. Чужого не хватай, своего не бросай. Съесть то погано, да и бросить-то жаль. Бросать башмачок, род святочного гаданья: девушки перекидывают башмак через ворота, а там смотрят, куда он лег носком. Бросай собак в остров, охотнич. запускай. Бросаться, брасываться, броситься страдат., возвр., взаимн. кидаться, метаться, швыряться, лукаться; покидаться. Собака бросилась на меня и порвала шинель. Такое добро не бросается. На березе лист бросился, арх. распускается. Ребятишки бросаются снежками. Судно взбрасывает волнами. Вбросить полено в печь. Выбрось дрянь эту. Добросишь ли до угла? Мяч забросили. Он забросался во все стороны. Вулкан выбрасывает лаву. Набрось плащ, холодно. Набросать рисунок. Низбросить кого. Земля эта отброшена, ее не пашут. Отбрось все затеи. Все побросались в воду. Подбрось мяч. Перебрасывай его через меня. Прибрасывай дровец к костру. Суда разбросало бурею. Сбросил бы с себя кафтан. Бросание ср. брошенье, брос, броска, действ. по глаг., метание, кидание, лукание, метка, кидка. Бросальный, бросательный, метный, швырковый, служащий для бросания. Броский, далеко бросающий, дальнометный. У него рука броска. | Скорый, проворный, расторопный; суетливый. Бросливый человек тамб. опрометчивый в деле. Бросок м. швырок; кидка, метка. Он на один бросок от нас живет. Броском нареч. швырком, кидком. Кидай сюда броском. Бросальщик м. -щица ж. кто мечет что, швыряет, лукает, бросает. Бросовой, бросковый, дрянной, негодный; бросовщина ж. брос м. дрянь, выкинутая, негодная вещь, брак. Яблоки броскового налива, шуточн. т. е. негодные. Бросковый подбор. Бросма-брось пенз. примерно, по крайней мере мало что, худо чти. Тут бросма-брось сто верст будет.

стих назадвернуться к оглавлению словаря стих вперед




Лента комментариев
 
  • МИЛЛИОНЕР И ПЕВИЦА
  •   автор стиха: Любина Наталья
      - шикарной яхтой и роллс ройсом
    магнат певицу задолбал
    а ей хотелось чтоб в карете
    и бал
       комментарий от: ПОЛЕЖАЕВ ВЛАДИМИР

     
  • МИЛЛИОНЕР И ПЕВИЦА
  •   автор стиха: Любина Наталья
      - плита уборка стирка тыква
    карета фея бал фата
    счастливый брак уборка стирка
    плита
    ©
    румянцев
       комментарий от: ПОЛЕЖАЕВ ВЛАДИМИР

     
  • Любовь поэтов
  •   автор стиха: Любина Наталья
      - Сойтись под старость с дураком
    игра лишь слов, а что потом?...
       комментарий от: Север Вера

     
  • Я желаю мира во всём мире... (акростихи)
  •   автор стиха: Дан Лора
      - И дай нам Бог любви и мира
    для нашей солнечной земли!
       комментарий от: Север Вера

     
  • Я не встречал смелее паука...
  •   автор стиха: Гарипов Артур
      - Паук непросто так паук,
    а паутина для бесстрашных,
    кто понимает жизни суть
    и накаляет только страсти.
       комментарий от: Север Вера

     
  • Маки Кыргызстана
  •   автор стиха: Гарипов Артур
      - Действительно, откуда поэтам Киргизстана знать о наркомании в стране
    Но красотой весенней степи восхищаюсь
       комментарий от: Любина Наталья





    Ответы на комментарии
     
  • МИЛЛИОНЕР И ПЕВИЦА
  •    на комментарий от: ПОЛЕЖАЕВ ВЛАДИМИР
      - Брак с Жаклинкой Кеннеди этого обезьяна носил морганатический характер, за Онассисом стояла орда родственников-бизнесменов,
    все мозги он Марии высушил, не дал ей нормально жить
    и сам был несчастлив
    Роковая любовь!
    Но все было и бал в том числе
    Я видела фото этого судовладельца в полный рост рядом с американкой - красавица и чудовище
       ответ: Любина Наталья

     
  • КАПИТАН КУВАЛДА
  •    на комментарий от: Любина Наталья
      - или укусит вражий клоп
       ответ: ПОЛЕЖАЕВ ВЛАДИМИР

     
  • Любовь поэтов
  •    на комментарий от: Север Вера
      - не нужно нам о том жалеть
    когда уж в дверь стучится смерть
       ответ: Любина Наталья

     
  • Маки Кыргызстана
  •    на комментарий от: Любина Наталья
      - Наталья Петровна, Ферганская долина, у подножия гор Памиро-Алая. Описанные в моих стихах цветы относятся исключительно к часто используемому в ландшафтном дизайне маку обыкновенному. Другие виды этого потрясающего по своей красоте цветка встречать не приходилось. Благодарю за интерес к творчеству Чингиза Айтматова!
       ответ: Гарипов Артур

     
  • Бабочка на снегу...
  •    на комментарий от: Север Вера
      - Вера, благодарю! Красиво!
    Вы не поверите, на днях (2 мая) сразу после публикации удивительным образом повстречал ещё одну разновидность бабочки, а вчера (4 мая) совершенно случайно довелось держать в руках другую, не менее прекрасную по своей красоте порхающую особь. Если хватит Вдохновения, поделюсь увиденной красотой в стихах.
       ответ: Гарипов Артур

     
  • Не забывайте ...
  •    на комментарий от: Север Вера
      - Вечный посыл.
       ответ: Лузан Александр

    © Мастерская современной поэзии