Стихи Мастерская современной поэзии

книги
Категория


Поэтический словарь

Толковый словарь

Толковый словарь Даля

Подбор рифмы





    Мастерская:
Логин:
Пароль:



 Сейчас на сайте:
Марсов Илья
Север Вера
Асмолов Александр
Стервятник Папа
Голубов Борис
Красильников Борис
Гарипов Артур
Осидак. Алексей.
Посохов Александр
kotafromeeva
Дан Лора
Аксёненко Сергей
silverpoetry
Бувакин Сергей
Лебедев Борис
Шнайдер Дмитрий
Сметанкин Андрей
Котиков Владимир
Танцерева Ирина
Леплер Александр
Кораблев Сергей
Лузан Александр
Шумилов Андрей
Попович Василий
Аршинов Олег
Левашов Виктор
bakkara
 Гостей: 7 человек


А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Ъ   Ы   Ь   Э   Ю   Я  



бывать




бывать - -аю, -аешь; несов. 1. (1 и 2 л. не употр.). Жить, существовать (время от времени, случайно, иногда). Бывали богатыри на Руси. Бывают и смельчаки и трусы. 2. (1 и 2 л. не употр.). Наличествовать, иметься, иметь место (время от времени, случайно, иногда). Бывали тяжелые времена. На юге суровых зим не бывает. У каждого человека бывают ошибки. В жизни бывает всякое. Бывали и мы в чести. И так бывает (безл.), что и жизни нерад. 3. Присутствовать, находиться где-н., являться куда-н. (время от времени, случайно, иногда). Бывал в театре, в музее. По вечерам. бывал у друзей. У этого человека больше не бываю и бывать не буду. 4. Полузнаменательный глагол, означающий непостоянство, эпизодичность того, о чем сообщается. Он бывает весел, бывает и сердит. В жизни приходилось б. и начальником, и простым рабочим. Его слова редко бывают правдой. В толпе бывает не протолкнуться. 5. бывай(те!) Приветствие при прощании (прост.). Ну я пошел, бывайте! * Бывай(те) здоровы! (прост.) - то же, что бывай(те). Как не бывало (разг.) - как будто и не было. Страха как не бывало. Как ни в чем не бывало (разг.) - как будто ничего (неприятного) и не было, спокоен, доволен. Других наказали, а он (ему) как ни в чем не бывало. Не бывать чему (разг.) - о том, что не будет, не состоится, не может быть. Этой свадьбе не бывать. Не бывать кому где или кем (разг.) - никогда не придется быть. Не бывать тебе богачом. Не бывать ему больше дома. С кем не бывает? (разг.) - всякий может ошибиться, допустить оплошность. Ничуть не бывало (разг.) - вовсе нет.

стих назадвернуться к оглавлению словаря стих вперед




Лента комментариев
 
  • Следуй к мечте, иди...
  •   автор стиха: Дан Лора
      - Быть в природе, жить природой
    это счастье на века
    и, дай бог, нам благородства
    верить жизнь всегда мечта...
       комментарий от: Север Вера

     
  • Цветное слово
  •   автор стиха: Асмолов Александр
      - При благородстве цвета
    играет красками земля
    для просто человека...
       комментарий от: Север Вера

     
  • Зеркало
  •   автор стиха: Гарипов Артур
      - На самом деле — замечательно в своей лаконичности и ёмкости. Отдал голос за Ваше стихотворение.
       комментарий от: Аршинов Олег

     
  • Похож
  •   автор стиха: Голубов Борис
      - Кто похож, кто не похож
    просто так не разберешь
    и пока идет волна
    трудно жить лишь для себя.
       комментарий от: Север Вера

     
  • Я помню тот вечер холодный, дождливый
  •   автор стиха: Шумилов Андрей
      - А была ли это любовь?
       комментарий от: Север Вера

     
  • Влечение
  •   автор стиха: Аршинов Олег
      - Не зря творец решил проблему
    и поделил мир пополам
    через земное увлеченье
    пройти дорогу под набат...
       комментарий от: Север Вера





    Ответы на комментарии
     
  • Всё то, что принёс я на кассу
  •    на комментарий от: Север Вера
      - Спасибо за визит, Вера!
    Простите, что так долго не отвечал.
    Пожалуй, планирую почаще тут бывать. А почему бы и нет?
       ответ: Осидак. Алексей.

     
  • Следуй к мечте, иди...
  •    на комментарий от: Север Вера
      - Будем мечтать, Вера) Спасибо!
       ответ: Дан Лора

     
  • Влечение
  •    на комментарий от: Север Вера
      - Рад Вашему отзыву, Вера.
       ответ: Аршинов Олег

     
  • Я помню тот вечер холодный, дождливый
  •    на комментарий от: Север Вера
      - Была естественно, Вера, но прошла.
       ответ: Шумилов Андрей

     
  • Я люблю, милый друг, новизну...
  •    на комментарий от: Север Вера
      - Благодарю от души, Вера, за тёплый отклик!
       ответ: Дан Лора

     
  • Извини, что не будем вдвоём
  •    на комментарий от: Север Вера
      - Была, Вера, была, да отцвела.
       ответ: Шумилов Андрей

    © Мастерская современной поэзии