Стихи Мастерская современной поэзии

книги
Категория


Поэтический словарь

Толковый словарь

Толковый словарь Даля

Подбор рифмы





    Мастерская:
Логин:
Пароль:



 Сейчас на сайте:
Марсов Илья
Север Вера
Гарипов Артур
Дан Лора
Любина Наталья
Заречный 101
Сметанкин Андрей
ПОЛЕЖАЕВ ВЛАДИМИР
 Гостей: 4782 человек


А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Ъ   Ы   Ь   Э   Ю   Я  



ворошить




ворошить - олон. ворохать, кур. ворушать; ворохнуть что, ворочать, трогать, шевелить, пошевеливать, потрогивать, копаться или рыться в чем, перерывать, перекладывать вещи не на место. Не вороши, коли руки не хороши. Повороши в печи. Не вороши, у тебя глаза не хороши. Языком, как хошь, а руками не ворошь. Не трошь, не варошь, по три деньги за грош. Неворошеный жар под пеплом лежит. Не вороши беды, коли беда спит. Пироги не хороши, однако их не вороши. Черт, на тебе груш, только меня не ворушь! зап. Вороши не вороши, а шиши не хороши. Ворошить масло, пахтать, сбивать топленое масло мутовкой. Ворошить зерновой хлеб, сгребать его в ворох, в кучу. | Молотить лошадьми, связывая их кольцом, поводьями за хвосты; ныне так молотят почти один только горох. -ся, шевелиться, ворочаться, двигаться, колебаться, копошиться. Что-то в траве ворошится. Лежи, не ворохнись. Ворошил бы всяк в своем носу (или в своей грубке). Ворошенье ср. длит. ворошка ж. об. действие по глаг. ворошить. Ворошила об. кто ворошит, трогает то, до чего ему нет дела. Ворох м. куча, груда, горка чего сыпучого или сваленного в рыхлую кучу; сгребенный лопатою горкой, молоченный, еще не веянный хлеб. Хлеба мало, вези на мельницу ворохом, невейку, как есть. | Яросл. муравейник, муравейная куча, сев. мурава. | Арх. мешок, который вешается над горящей лучиной от копоти. Чужой ворох ворошить, только глаза порошить, мешаться в чужое дело. Болезнь входит ворохом (или пудами), а выходит плевелками (золотниками). Нет ни вороху, ни пороху. Не ворохом деньги примают, а счесть, да после сгресть. Хозяину хлеба ворошок, молотильщиками каши горшок. Ворошок умалит. Одна головня и в поле гаснет, а ворошок курится. | У охотников движение и шелест камыша, травы, на проходе зверя или птицы. Убил кабана, а стрелял не по зрячему, на ворошок. Ворошной, относящийся до вороха. Ворошной хлеб. Вороховатый, исполненный ворохов, муравейников. Ворошливый, охотник трогать) ворошить. Вороша ж. арх. просвет, прогалызина в дремучем лесу с края тундры, на выходе или на прогалине, где селенье. Ворохостье ср. вологодск. ворох дряни, хлама куча тряпья и пр.

стих назадвернуться к оглавлению словаря стих вперед




Лента комментариев
 
  • Мелодия - П. Верлен
  •   автор стиха: Любина Наталья
      - Мы проживаем свою жизнь
    мелодией любви
    и верим, чтобы просто жить...
       комментарий от: Север Вера

     
  • Продолжаем жить
  •   автор стиха: Саллас Николай
      - Так выходит,
    человек ищет на земле,
    чтоб продолжить жизни век,
    через боль и свет...
       комментарий от: Север Вера

     
  • Боль Бытия
  •   автор стиха: Марсов Илья
      - Крылатая Россия витает в облаках,
    как всей вселенной сила,
    оставит след в стихах...
       комментарий от: Север Вера





    Ответы на комментарии
     
  • Из первых цветов, благодати весенней...
  •    на комментарий от: Север Вера
      - Верочка, замечательно написали!
    Главное, не падать духом на этих виражах!
    Спасибо!
       ответ: Дан Лора

     
  • Калейдоскоп жизни
  •    на комментарий от: Север Вера
      - Благодарю за отклик.да у человека может быть много версий его жизни,все зависит от него самого какую версию он сам выберет добровольно.
       ответ: Марсов Илья

     
  • Первая учительница
  •    на комментарий от: Любина Наталья
      - Согласен на 100%
       ответ: Лузан Александр

    © Мастерская современной поэзии