|
Фразовик
ФРАЗОВИ́К — одна из разновидностей русского дисметрического верлибра (свободного стиха). В основе строения Ф. лежит свободное членение поэтической речи на стиховые строки, где граница интонационной волны, отмечаемая концевой конструктивной паузой, является определяющим признаком членения. Эта пауза не всегда совпадает с логическим членением фразы. От прозы Ф. отличает не только внешняя форма — стиховые ряды, характерные для поэтической речи с ее особой, художественной интонацией, — но и определенные черты синтаксического построения, присущие именно стихотворному поэтическому произведению. Ф. часто встречается в русской народной поэзии как древняя поэтическая форма, предшествовавшая акцентному стиху. «Слово о полку Игореве» в основном состоит из интонационно-фразовых стихов. Вот народный Ф. с разносложными клаузулами — стихи на смерть царя Алексея Михайловича:
Что это у нас, братцы, В Каменной Москве приуныло, Что это приумолкло? Заунывно зазвонили У Ивана Великого в большой колокол, Язык увивали черным бархатом. Все князья, бояре догадались: Они все с себя платье цветное скидавали, Наряжалися во платьице черное, печальное. И что это у нас, братцы, В Каменной Москве приумолкло? Знать не стало у нас в Каменной Москве Самодержца батюшки царя белого.
Из русских поэтов Ф. писали В. Жуковский, А. Фет, А. К. Толстой, А. Блок, М. Кузмин, И. Бунин, В. Маяковский, С. Нельдихен, Н. Рыленков, С. Поделков, Е. Винокуров и др. Примеры:
Уж как на море, на море, На синем камени, Нагая краса сидит, Белые ноги в волне студит, Зазывает с пути корабельщиков: «Корабельщики, корабельщики! Что вы по свету ходите, Понапрасну ищете Самоцветного яхонта-жемчуга?..» (И. Бунин) Она пришла с мороза, Раскрасневшаяся, Наполнила комнату Ароматом воздуха и духов, Звонким голосом И совсем неуважительной к занятиям Болтовней. (А. Блок)
Фразовик рифмованный: На съезде печати у товарища Калинина
великолепнейшая мысль в речь вклинена:
«Газетчики, думайте о форме!» До сих пор мы не подумали об усовершенствовании статейной формы. Товарищи газетчики, СССР оглазейте, — как понимается описываемое в газете. (В. Маяковский)
См. Верлибр, Раёшный стих.
| Лента комментариев
| Маки Кыргызстана |
| автор стиха: Гарипов Артур |
- Действительно, откуда поэтам Киргизстана знать о наркомании в стране Но красотой весенней степи восхищаюсь |
| комментарий от: Любина Наталья |
| ДЕМОКРАТИЧНЫЙ РЕСУРС ПВА |
| автор стиха: ПОЛЕЖАЕВ ВЛАДИМИР |
- Я давно уже сама на ресурсе ПВА можешь там сходить с ума не грозит тебе тюрьма |
| комментарий от: Любина Наталья |
| КАПИТАН КУВАЛДА |
| автор стиха: ПОЛЕЖАЕВ ВЛАДИМИР |
| - Кувалда не хвалился чтоб, дрон прилетит ему на лоб |
| комментарий от: Любина Наталья |
| Не забывайте ... |
| автор стиха: Лузан Александр |
- Хороший посыл. Куда идти, за что держаться, чтоб не терять себя во мгле, чтоб снова утром просыпаться и быть нелишним на земле. |
| комментарий от: Север Вера |
| Сотканная ворожбой |
| автор стиха: Асмолов Александр |
- Мелодия, как высший дар небес, когда мы слышим разные напевы, что живы в бесконечности... и стресс обходит нас доверчиво и честно. |
| комментарий от: Север Вера |
| Мы с тобою теперь ни враги, ни друзья |
| автор стиха: Шумилов Андрей |
- Все может быть, все может статься, когда надежда изнутри, как вечно юная подсказка вновь вспоминает о любви... |
| комментарий от: Север Вера |
Ответы на комментарии
| Маки Кыргызстана |
| на комментарий от: Любина Наталья |
| - Наталья Петровна, Ферганская долина, у подножия гор Памиро-Алая. Описанные в моих стихах цветы относятся исключительно к часто используемому в ландшафтном дизайне маку обыкновенному. Другие виды этого потрясающего по своей красоте цветка встречать не приходилось. Благодарю за интерес к творчеству Чингиза Айтматова! |
| ответ: Гарипов Артур |
| Бабочка на снегу... |
| на комментарий от: Север Вера |
- Вера, благодарю! Красиво! Вы не поверите, на днях (2 мая) сразу после публикации удивительным образом повстречал ещё одну разновидность бабочки, а вчера (4 мая) совершенно случайно довелось держать в руках другую, не менее прекрасную по своей красоте порхающую особь. Если хватит Вдохновения, поделюсь увиденной красотой в стихах. |
| ответ: Гарипов Артур |
| Не забывайте ... |
| на комментарий от: Север Вера |
| - Вечный посыл. |
| ответ: Лузан Александр |
| ДЕМОКРАТИЧНЫЙ РЕСУРС ПВА |
| на комментарий от: Лузан Александр |
- кум тыква посадил редиску укроп петрушку и овёс а на томаты неудачно донёс © zrbjvd |
| ответ: ПОЛЕЖАЕВ ВЛАДИМИР |
| РЕБУС |
| на комментарий от: Любина Наталья |
- седая бабушка промолвив что молодёжь уже не та изящным сальто соскочила с шеста © Tania |
| ответ: ПОЛЕЖАЕВ ВЛАДИМИР |
| Пробуждение |
| на комментарий от: Север Вера |
| - Рад, что Вы зашли, Вера. |
| ответ: Аршинов Олег |
|