Стихи Мастерская современной поэзии

книги
Категория


Поэтический словарь

Толковый словарь

Толковый словарь Даля

Подбор рифмы





    Мастерская:
Логин:
Пароль:



 Сейчас на сайте:
Север Вера
Дан Лора
silverpoetry
Сметанкин Андрей
Танцерева Ирина
Лузан Александр
Lepehin Aleksandr
 Гостей: 702 человек


Послание



ПОСЛА́НИЕ — древнейший жанр монологической поэзии, большое стихотворение, в котором поэт, как бы беседуя с адресатом, высказывает свои суждения по какому-либо важному вопросу. В античной литературе известно такое «Послание к Пизонам» Горация, представляющее собой стихотворный трактат о поэтическом искусстве.
В древнерусской литературе П. назывался эпистолярно-публицистический жанр — обращение какого-либо авторитетного общественного или политического деятеля к другому лицу по важному вопросу. Таковы, например, религиозные П. Новгородского архиепископа Василия к Тверскому епископу Федору (14 в.) о существовании земного рая; политические П. царя Ивана Грозного в Кирилло-Белозерский монастырь (около 1578 г.) на просьбу игумена монастыря Козьмы образумить ссыльных опальных бояр. Известны светские, повествовательного характера, стихотворные послания Тимофея Каменевича-Рвовского к поэту 17 в. Кариону Истомину или «Послание к некоему другу» монаха Антония Подольского.
     Как лирический жанр П. были популярны в 18 и в первой трети 19 вв. Таковы, например, послания В. Жуковского к Филалету, И. Батюшкову, П. Вяземскому. Ряд П. имеется у Н. Карамзина, И. Дмитриева, К. Батюшкова, А. Фета и др. А. Пушкин написал «Послание к Галичу», «Послание к Наталье», «Послание к кн. Горчакову», «Послание к Юдину», «Послание к Великопольскому», «Послание Цензору». Наиболее употребительный стихотворный размер в П. — шестистопный ямб (александрийский стих):

Угрюмый сторож муз, гонитель давний мой,
Сегодня рассуждать задумал я с тобой.
Не бойся: не хочу, польщенный мыслью ложной,
Цензуру поносить хулой неосторожной.
(А. Пушкин, «Послание к Цензору»)
Или трехстопный ямб:
Где ты, ленивец мой?
Любовник наслажденья!
Ужель уединенья
Тебе не мил покой?
(Он же, «Послание к Галичу»)


    Являясь жанром, близким к письму, П. иногда превращались, по существу, в литературно-политические памфлеты (например, «Послание Цензору» А. Пушкина). Таким памфлетом было прозаическое «Послание к слугам моим Шумилову, Ваньке и Петрушке» Д. Фонвизина, направленное против церковного учения и тирании царя. По поводу фонвизинского послания В. Белинский писал, что оно «переживет все толстые поэмы того времени».



стих назадвернуться к оглавлению словаря стих вперед




Лента комментариев
 
  • Застолья с гоями и блудницами
  •   автор стиха: silverpoetry
      - Алмазный фонд поверх барьеров…
    Душа к высокому стремится:
    Морфей. Блудницы и потеры.
    Амёбы. Гейши. Хлебовницы.

    Но порча мозг мой убивает
    От хлада эфемерной Фрейи.
    Попытка чтенья вызывает
    Неотвратимость диареи.
       комментарий от: Лузан Александр

     
  • А ведь она нас удивила...
  •   автор стиха: Танцерева Ирина
      - Когда завалено всё снегом,
    Его лопатой чистит дама...
    Бесследно исчезает нега,
    Но страсть к поэзии - ни грамма!
       комментарий от: Лузан Александр

     
  • Поверю
  •   автор стиха: Асмолов Александр
      - Когда душа полна надежды
    и вера ходит по пятам,
    мы где в этой сказке между,
    живущих рядом тут и там...
       комментарий от: Север Вера





    Ответы на комментарии
     
  • Мгновений сладка нега...
  •    на комментарий от: Север Вера
      - Отличного настроения Вам, Вера!)
       ответ: Дан Лора

     
  • *****
  •    на комментарий от: Север Вера
      - -Да,я страдать"за нас"устал,
    Теперь,"страдаю"в одиночку.
    Но некто,мудро подсказал:
    Сходи в кабак,"забей"и точка.
       ответ: Кораблев Сергей

     
  • Реклама абхазского вина. Наставление другу
  •    на комментарий от: Миропольский Владимир
      - Согласен!
       ответ: Лузан Александр

    © Мастерская современной поэзии