|
Послание
ПОСЛА́НИЕ — древнейший жанр монологической поэзии, большое стихотворение, в котором поэт, как бы беседуя с адресатом, высказывает свои суждения по какому-либо важному вопросу. В античной литературе известно такое «Послание к Пизонам» Горация, представляющее собой стихотворный трактат о поэтическом искусстве. В древнерусской литературе П. назывался эпистолярно-публицистический жанр — обращение какого-либо авторитетного общественного или политического деятеля к другому лицу по важному вопросу. Таковы, например, религиозные П. Новгородского архиепископа Василия к Тверскому епископу Федору (14 в.) о существовании земного рая; политические П. царя Ивана Грозного в Кирилло-Белозерский монастырь (около 1578 г.) на просьбу игумена монастыря Козьмы образумить ссыльных опальных бояр. Известны светские, повествовательного характера, стихотворные послания Тимофея Каменевича-Рвовского к поэту 17 в. Кариону Истомину или «Послание к некоему другу» монаха Антония Подольского. Как лирический жанр П. были популярны в 18 и в первой трети 19 вв. Таковы, например, послания В. Жуковского к Филалету, И. Батюшкову, П. Вяземскому. Ряд П. имеется у Н. Карамзина, И. Дмитриева, К. Батюшкова, А. Фета и др. А. Пушкин написал «Послание к Галичу», «Послание к Наталье», «Послание к кн. Горчакову», «Послание к Юдину», «Послание к Великопольскому», «Послание Цензору». Наиболее употребительный стихотворный размер в П. — шестистопный ямб (александрийский стих):
Угрюмый сторож муз, гонитель давний мой, Сегодня рассуждать задумал я с тобой. Не бойся: не хочу, польщенный мыслью ложной, Цензуру поносить хулой неосторожной. (А. Пушкин, «Послание к Цензору») Или трехстопный ямб: Где ты, ленивец мой? Любовник наслажденья! Ужель уединенья Тебе не мил покой? (Он же, «Послание к Галичу»)
Являясь жанром, близким к письму, П. иногда превращались, по существу, в литературно-политические памфлеты (например, «Послание Цензору» А. Пушкина). Таким памфлетом было прозаическое «Послание к слугам моим Шумилову, Ваньке и Петрушке» Д. Фонвизина, направленное против церковного учения и тирании царя. По поводу фонвизинского послания В. Белинский писал, что оно «переживет все толстые поэмы того времени».
| Лента комментариев
Как сочинить пейзаж? |
автор стиха: Шишкин Виталий |
- Легко сказать да трудно сделать, чтоб не запачкать весь пейзаж, что бы заплаканное лето не говорило: каков пассаж? |
комментарий от: Север Вера |
Не читается и не пишутся |
автор стиха: Потапова Елена |
- Что ты, душенька, печалишься, смотришь в зеркало любви, если чувства огорчаются, да и ты уже не ты... |
комментарий от: Север Вера |
Ещё раз о любви |
автор стиха: Зазерский Лев |
- Красиво, "любовь в себе благослови"! Пускай любовь, Его творение, благословляет нас на жизнь и нрав беспечный укрощает, чтоб мы могли весь мир любить. |
комментарий от: Север Вера |
Ответы на комментарии
Страж порядка |
на комментарий от: Север Вера |
- Ну конечно, приходят со светлыми идеалами...с желанием перевернуть мир и построить светлое общество. Это конечно... Просто когда смотрю на этих мальчишек то прям страшно... вчера только за партой сидели, егэ сдавали и т.д. А тепрь типа стражи порядка....Они ж дети еще совсем. А туда же... прям страшно за таких служак. А куда денешься.. кой кто в 16 полки водил... и ничего. Но это как-то... не правильно что ли...не знаю я...Стоит такой в метро , типа патруль, защита...Ушки розовые оттопыренные, глаза огромные щенячьи, личико совсем детское, губки бантиком, щечки розовые еще детские , даже усов еще нет...бровки нахмуренные... точно пришел по зову возвышенной души требующей немедленной справедливости во всем мире... Вот за таких страшнее всего...Он поди и не целовался ни разу судя по его виду... Зато уже служака... Бррр.... |
ответ: Потапова Елена |
Маргаритки |
на комментарий от: Север Вера |
- прикольно! |
ответ: Кузьмина Нина |
|