|
Послание
ПОСЛА́НИЕ — древнейший жанр монологической поэзии, большое стихотворение, в котором поэт, как бы беседуя с адресатом, высказывает свои суждения по какому-либо важному вопросу. В античной литературе известно такое «Послание к Пизонам» Горация, представляющее собой стихотворный трактат о поэтическом искусстве. В древнерусской литературе П. назывался эпистолярно-публицистический жанр — обращение какого-либо авторитетного общественного или политического деятеля к другому лицу по важному вопросу. Таковы, например, религиозные П. Новгородского архиепископа Василия к Тверскому епископу Федору (14 в.) о существовании земного рая; политические П. царя Ивана Грозного в Кирилло-Белозерский монастырь (около 1578 г.) на просьбу игумена монастыря Козьмы образумить ссыльных опальных бояр. Известны светские, повествовательного характера, стихотворные послания Тимофея Каменевича-Рвовского к поэту 17 в. Кариону Истомину или «Послание к некоему другу» монаха Антония Подольского. Как лирический жанр П. были популярны в 18 и в первой трети 19 вв. Таковы, например, послания В. Жуковского к Филалету, И. Батюшкову, П. Вяземскому. Ряд П. имеется у Н. Карамзина, И. Дмитриева, К. Батюшкова, А. Фета и др. А. Пушкин написал «Послание к Галичу», «Послание к Наталье», «Послание к кн. Горчакову», «Послание к Юдину», «Послание к Великопольскому», «Послание Цензору». Наиболее употребительный стихотворный размер в П. — шестистопный ямб (александрийский стих):
Угрюмый сторож муз, гонитель давний мой, Сегодня рассуждать задумал я с тобой. Не бойся: не хочу, польщенный мыслью ложной, Цензуру поносить хулой неосторожной. (А. Пушкин, «Послание к Цензору») Или трехстопный ямб: Где ты, ленивец мой? Любовник наслажденья! Ужель уединенья Тебе не мил покой? (Он же, «Послание к Галичу»)
Являясь жанром, близким к письму, П. иногда превращались, по существу, в литературно-политические памфлеты (например, «Послание Цензору» А. Пушкина). Таким памфлетом было прозаическое «Послание к слугам моим Шумилову, Ваньке и Петрушке» Д. Фонвизина, направленное против церковного учения и тирании царя. По поводу фонвизинского послания В. Белинский писал, что оно «переживет все толстые поэмы того времени».
| Лента комментариев
| Застолья с гоями и блудницами |
| автор стиха: silverpoetry |
- Алмазный фонд поверх барьеров… Душа к высокому стремится: Морфей. Блудницы и потеры. Амёбы. Гейши. Хлебовницы.
Но порча мозг мой убивает От хлада эфемерной Фрейи. Попытка чтенья вызывает Неотвратимость диареи. |
| комментарий от: Лузан Александр |
| А ведь она нас удивила... |
| автор стиха: Танцерева Ирина |
- Когда завалено всё снегом, Его лопатой чистит дама... Бесследно исчезает нега, Но страсть к поэзии - ни грамма! |
| комментарий от: Лузан Александр |
| Поверю |
| автор стиха: Асмолов Александр |
- Когда душа полна надежды и вера ходит по пятам, мы где в этой сказке между, живущих рядом тут и там... |
| комментарий от: Север Вера |
Ответы на комментарии
| ***** |
| на комментарий от: Север Вера |
- -Да,я страдать"за нас"устал, Теперь,"страдаю"в одиночку. Но некто,мудро подсказал: Сходи в кабак,"забей"и точка. |
| ответ: Кораблев Сергей |
|