Стихи Мастерская современной поэзии

книги
Категория


Поэтический словарь

Толковый словарь

Толковый словарь Даля

Подбор рифмы





    Мастерская:
Логин:
Пароль:



 Сейчас на сайте:
Марсов Илья
Баро Михаил
Север Вера
Асмолов Александр
Саллас Николай
Зазерский Лев
Стервятник Папа
Голубов Борис
Гарипов Артур
Посохов Александр
kotafromeeva
Дан Лора
Аксёненко Сергей
silverpoetry
Любина Наталья
Бувакин Сергей
Шнайдер Дмитрий
Сметанкин Андрей
Котиков Владимир
Леплер Александр
Кораблев Сергей
Лузан Александр
Шумилов Андрей
Аршинов Олег
Левашов Виктор
 Гостей: 454 человек



Басни Посохова для женщин
Басни Посохова для женщин


Москва
2026


   В данном сборнике басни не про женщин, и тем более не против женщин. Все басни здесь именно для женщин и за женщин. Автор надеется, что какие-то его басни окажутся для кого-то не просто забавными, но и полезными.


Просто мама

Сидят на ветке две вороны.
Одна молчит, а у другой всё стоны:
– Совсем забыл меня сынок,
А я уж так его любила.
Хотела, чтоб летал он, как орёл,
И петь умел хотя бы, как щегол.
Во все кружки и секции его водила.
Ругала, если что, и даже била.
Всем для него была и вот итог –
Ни слуху от него, ни духу.
А как я возражала, чтобы он
Не выбирал себе жену среди ворон
И не привёл бы в дом старуху.
– А мне, так всё равно, как говорится,
На ком сыночек мой решил жениться
И что умеет он и как летает.
Зато меня не забывает, –
Прокаркала соседка.
И, правда, вмиг на ту же ветку
Подсел её сыночек к ней
С кусочком сыра.
----------
Я в материнских чувствах не проныра,
Но всё ж мораль такая видится тут мне:
Быть просто мамой для своих детей
Достаточно вполне.

* * *


Гусыня и Павлин

Глупа, слепа и зла гордыня.
----------
Гусыня встретила Павлина
И говорит ему Гусыня:
– Муж у меня, конечно, есть,
Но он какой-то бледно-серый,
Да и в быту не те манеры.
То он не может, то не хочет,
То вдруг некстати загогочет.
Короче,
Сочту за счастье и за честь
Яичек от тебя снести штук шесть.
Хочу не сереньких гусят,
А чудных полупавлинят.
– При чём тут честь и яйца, блин! –
Воскликнул с гордостью Павлин. –
Достоинство моё совсем не в том,
А в том, как я трясу хвостом!

* * *


Мадам и годы

Мадам,
Разглядывая в зеркале любимый образ свой,
Заметила на вдовьем мысе
Волосок седой,
И у виска ещё такой,
И там ещё, и там.
Боясь казаться пожилой,
Решила женщина их повыдёргивать долой.
И принялась уж было за прополку,
Как вдруг ей зеркало и говорит:
– Что толку!
Остаться можно даже лысой,
Но прожитые годы выдергать нельзя.
----------
Мораль сей басни в том и состоит,
Друзья.

* * *


Про папу и лапу

Год выдался плохим,
Голодным.
И как-то вечером холодным
С дрожащим отпрыском своим
К его отцу Медведица пришла.
И разрыдалась:
– Насилу я тебя нашла.
Вот твой медвежонок, ты его отец,
Без помощи твоей ему конец.
До заморозков чуть осталось,
А нет у нас ни пищи, ни жилья.
Одна его ни в силах я
Ни прокормить, ни обогреть.
– Да я не то, что помогу,
Я сам сожрать его могу,
Если останусь без мясного, –
Взревел в ответ Медведь. –
Тебя, облезлую, я знать не знаю.
И наперёд предупреждаю:
Не вздумай заявиться снова,
Заломаю!
----------
Читательницы, впредь,
Чтоб не сосал сыночек лапу,
Не выбирайте для него медведя-папу.

* * *


Яблоня и яблоко

В назначенный природой срок
Упало с ветки яблоко созревшее.
Сказала Яблоня: «Успешная
Должна быть жизнь твоя, сынок.
Катись вперёд, к свободе, к свету,
Вблизи меня простора нету.
А там ты точно прорастёшь
И буйным цветом зацветёшь».
Но никуда сын не хотел катиться –
Сильнее жизни оказалась лень.
Так вот и сгнил он, бесполезный,
Под кроной матери любезной.
----------
Вредна родительская сень
Для взрослых чад, как говорится.

* * *


Коварный жребий

Отстав от стаи,
Журавль старый
Собрался на турецкий юг
И сообщил пернатым всем вокруг,
Что ищет даму для эскорта.
Одна такая и пришла,
В зобу дыхание не спёрто.
До Липецка летела, как стрела,
И до Воронежа, хоть и устала.
Над Краснодаром же отстала
И чуть в канаву не упала.
А в Сочи просто грохнулась на пляж,
Хребты Кавказские ворону уходили,
И чайки местные её добили.
----------
Вот вам, подруги, и вояж –
Коварный жребий
С названием «Журавль в небе»!

* * *


Женский вопрос

Мужчина женится, чтоб у него была она,
А женщина вступает в брак, чтоб было всё.
Но не даёт нам жизнь всех благ сполна.
А, если нет всего, то муж – ни то ни сё.
----------
Сидит она на кухне у окна
В посёлке, что под Питером, в Шушарах,
И грезится ей вилла на Канарах:
Сомбреро, яхта, пальмы, танцы в барах.
И тут с работы он пришёл, какой уж есть,
Умылся, сел за стол и ждёт поесть.
Но вместо этого опять нытьё про бедность,
Про лень его и бесхребетность.
Он слушал, слушал, слушал, встал,
Собрал свой чемоданчик и пропал.
С собой он взял стакан, зубную щётку,
Обмылок, пену для бритья, отвёртку,
И плоскогубцы не забыл,
Простым электриком он был.
И нет теперь у героини басни этой мужа.
----------
Так что ж для женщин наших хуже –
Мужчины рядом бедного присутствие
Иль виллы за морем отсутствие?

* * *


Старушки

Раз в дороге,
В электричке,
Перепутав все таблички,
Две старушки,
Как подушки,
Сели друг напротив дружки.
 – Ты куды?
 – В Москву, а ты?
 – Я ж в Калугу из Москвы.
 – Вот так здорово!
 – Уж, да!
В разны стороны нужда
Нас с тобою завела,
А вагон один дала.
 – Ну, голубушка, дела.
Я таких больших чудес
Сроду не видала.
 – Значит, шибко ты отстала.
Это ж, матушка, прогресс:
Вместе рядышком сидим,
В разны стороны летим.
И молчи ты, горя мало,
Довезут, куды пристало.

* * *


Курятник

Ха-ха!
Прогнали куры петуха,
Квохча до хрипа: «Надоел!»
Петух и ахнуть не успел,
Как уточка одна его пленила,
Которой мужа не хватило.
Что было дальше с петухом,
Молва отсутствует о том.
А вот у кур всё, как в бедламе:
Порядка и покоя нет,
Наседки старые молодок обижают,
К кормушке их не подпускают,
Индюк кулдыкает вослед,
Цыплята больше не рождаются,
Коты и гуси изгаляются,
Без глазу куры разбредаются,
То в яму попадают, то в кювет,
За выгулом никто не наблюдает,
От ястреба и лис не отбивает,
В гнездо не зазывает,
И двор собой не украшает.
----------
Какая здесь мораль, решайте сами.
Но басенка любая без неё плоха,
Как жизнь в курятнике без петуха.

* * *


Бабочка на навозе

Сказала Бабочка родителям своим:
– Чего в селе-то мы сидим?
В столицу надо улетать.
Там гладиолусы, тюльпаны.
Газоны, клумбы и фонтаны.
А здесь всё заросло плющом.
Репейник, правда, есть ещё.
– Ну почему же, – возразил отец. –
Есть одуванчик и чабрец
Есть василёк и зверобой.
– Есть даже хвощик полевой, –
Добавила с любовью мать.
Но дочка уж сама могла летать.
Была она в столице или нет,
Никто доподлинно не знает.
«У скотного двора едва порхает, –
Поведал как-то шмель, сосед. –
Не может до села добраться.
Сидит красавица, боясь мороза,
На куче свежего навоза».
----------
Мораль я изложу тут вкратце:
Не надо бы туда нам лезть,
Где не по нашим силам честь.

* * *


Вопрос баснописца

Я это так, для диалога.
----------
На свете всех и всяких много,
И каждый дом свой бережёт.
Но тут намедни как-то вот
Собрание в лесу случилось.
Зарянка, было, отлучилась
И вдруг ещё одно яйцо в гнезде,
Лежит по центру в тесноте,
Но больше вроде и светлее.
На днях и с трясогузкой то ж,
И с пеночкой, и с соловьихой.
Поднялся гомон, гам, галдёж.
– Подумаешь, какое лихо –
Не те параметры и цвет,
Чужих яиц в природе нет,
Несёмся мы для общей цели!
----------
Вопрос:
И кто ж такое произнёс
С высокой ели?

* * *


Лисья память

В курятник забралась Лиса.
Но не было в деревне пса,
Который не имел бы весу.
Услышав лай, Лисица – к лесу.
А псы за ней. Не псы, а бесы
В собачьих шкурах.
О курах
Думалось Лисе:
«Стать жертвой из-за них проклятых.
Да пропади они совсем!
Забуду даже, как едят их.
Дай Бог, мне только убежать».
Бог дал и полежать
На бугорке, покрытом мохом.
«Как я могла так думать плохо
О милых птичках, вот дурёха, –
Смеялась над собой Лиса. –
Забыть о курах – чудеса!»

* * *


Гиена и Елена

Гиена встретила Елену,
Которая в ночную смену
Клиентов поджидала у Кремля.
– И носит же таких Земля,
Шалав бесстыжих и срамных! –
Не совладав с собой,
В сердцах произнесла Гиена.
– Пасть, старая, закрой.
А то как пну под дых! –
В ответ оскалилась Елена.
Гиена тоже, как гиена,
Клыками гневно повела
И недовольная ушла.
Сказав, однако, перед тем:
– Твой труп охотно бы я съела.
А так, гуляй и дальше смело.
Живую падаль я не ем.

* * *


Индюк и куры

Он стар уж был, дурён собою.
Подолгу, съёжившись, стоял.
И точно знал,
Готов к убою.
Но вдруг огонь его пронял.
Последний, видимо, пред гробом.
Шла мимо Квочка с толстым зобом,
И он ей прямо так сказал,
Пониже опустив «соплю»:
 – Люблю, люблю, люблю.
Детей я наших прокормлю…
Когда ж у Квочки той снеслись
Два подозрительных яйца,
Все куры-дуры понеслись
Оповестить о том отца.
А тот, бедняга, выдал номер –
Взял срочно, да и помер.
----------
Читатели, я не учу.
И без меня вас тем балуют.
Но дать совет один хочу:
Сопливых вовремя целуют.

* * *


Портной

Какой-то Ёж, сочтя иголки,
Что были на его спине,
А также то сочтя, что не
Хватает будто бы портных
И потому вещей простых,
Решил начать кроить и шить.
И вот к весне на барахолке,
Благодаря которой можно жить,
Не расточаясь на поклоны,
Вдруг появились панталоны.
«Весенние» назвал их Ёж.
 – За что так здорово дерёшь? –
Спросила у него Коза.
Но, услыхав в ответ: «Глаза
Протри и посмотри, что за
Тобой уж очередь стоит»,
Добавила: – Ну, паразит!
Завёртывай давай.
Прошло полгода. Рай,
Везение
Ежу сполна на барахолке.
Те ж панталоны, с той же полки,
Он продаёт дороже вдвое.
Название-то у штанов другое –
«Осенние».

* * *


Паук и Муха

Спросила Муха
На лету у Паука:
 – Зачем в дни эти
Всё новые плетёшь ты сети?
Уж стынь давно, зима близка.
– Не слышу я тебя, старуха, –
Тугим на ухо
Притворясь,
Пробормотал Паук. –
Не мельтеши и не жужжи.
Сядь рядом и скажи,
Что именно тебя тревожит?
Я мухам друг
И помогу, быть может.
– Ась? –
Взаправду будучи слегка глухой,
Переспросила Муха.
И села
Рядышком на сук,
Где в паутине было всё вокруг.
Вмиг на неё напал Паук.
Взлететь она успела,
Да от испуга в сторону не ту.
Уткнулась прямо в сети,
Вскрикнув «Ой!».
– Вот для чего я их плету, –
Признался, наконец, Паук,
Связав добыче крылья, лапки.
----------
Бабки,
Доверчивые, милые старушки,
Держите ушки на макушке:
Злодеи не перевелись на свете.

* * *


Свинья в бане

Решила вдруг свинья Маланья
На баню обратить внимание.
Довольно, дескать, всем на смех
Быть постоянно с грязным рылом.
Пора воспользоваться мылом.
У Мишки баня не для всех.
Поддашь парку, как говорится,
И можно запросто свариться.
– Ну, что ж, попробуй, но смотри,
От жару там не угори, –
Предупредил Медведь Маланью.
Весь день до самоистязания
Свинья скоблилась, растиралась,
Дубовым веником хлесталась.
Но всё равно ей всё казалось,
Что где-то грязь ещё осталась.
Спасли её при издыхании…
----------
Такая баня не по мне.
Кому-то лучше, как свинье,
В грязи валяться, а не вне.

* * *


Мышеловка

В квартире на Тверской,
В столице,
Вдруг мышка завелась.
Поймать её живой
Не получилось – удирала ловко.
Одна, но всё-таки нашлась
У старого соседа мышеловка.
Наткнули ломтик сыра на крючок
И подложили к норке в половице.
Неделю ждут – молчок.
Сыр заменили на кусочек сала.
И с ним зря мышеловка простояла.
Не соблазнилась жертва и сосиской.
Однако Бог помог –
Кремль оказался близко.
Сходил туда сосед
В обед
И выпросил чуток
Колбаски, что осталась
От трапезы вельмож.
И что ж?
Лишь насадили ту колбаску на крючок,
Как мышка сразу и попалась!
----------
Мораль:
Хвостатую, конечно, жаль.
Но в жизни так вот и бывает –
Власть серых мышек убивает.

* * *


Секрет

Лежит Кот сутками и дремлет,
Встаёт лишь ночью иногда.
Работу, труд он не приемлет,
Лень обессилила Кота.
На что его ещё хватает,
Так это только кошки знают.
И вдруг ранёхонько намедни
Зашёл к нему Петух соседний.
– Я от актива, – говорит. –
Вопрос у нас один стоит.
Мы вот хотим тебя спросить,
Когда начнёшь мышей ловить?
– А никогда! И так я сыт,
Упитан, крепок и здоров
Без ваших мелких грызунов.
– И в чём сей сытости секрет?
– Секрета никакого нет.
Не будь, сосед,
Таким наивным:
Все кошки для котов
Весьма гостеприимны.

* * *


Дуб и Рябина

Дуб важный, вековой,
Издал однажды тяжкий вой:
 – Хочу семью и дом я свой!
И вот к Рябине молодой
Он прикасается листвой.
– Послушай-ка, соседка,
Чем гнуться, будто ветка,
И обниматься с клёном,
Иди ко мне под крону.
– Нет, Дуб, я не дубина, –
Ответила Рябина.
– Но отчего и почему
Ты так привязана к нему?
Ведь клёну даже одному
Стоять под ветром трудно.
Да, выглядит он чудно.
Так это ж просто ерунда,
Коль коротки его года.
А я, по крайней мере,
Ещё лет сто отмерю.
– И что! –
 Воскликнула Рябина. –
Живи хоть сто,
 Хоть по сто по сто,
Живи хоть сколько,
Думай только.

* * *


Трусливый индюк

Большой воды Индюк не видел сроду
И не ступал по грудь он даже в воду.
Не знал он, что такое речка, пруд.
И вдруг Гусь с Селезнем его зовут:
 – Развлечься хочешь?
Природа, женщины, вино.
Решайся, друг, ведь всё равно
Ты в суп когда-нибудь схлопочешь.
Послушай нас,
Сорви хоть раз
Оковы брака и морали.
Лишь только это и сказали.
Издав свободы крик,
Индюк решился вмиг.
И сник,
И весь к земле приник,
И задрожал овечкой –
Вели его за речку.
Поплыл спокойно Гусь,
И Селезень поплыл.
 – А я, а я… вернусь,
Я там уж был.
----------
Иной герой не в басне, в жизни,
Отведав роли индюка,
Глядит на воду с укоризной.
И думает наверняка,
Что пьянство, блуд не разумеет,
Что надо образцово жить.
А сам и рад бы согрешить,
Да жалко, плавать не умеет.

* * *


Анонимка

Один приличный с виду Лис
Вдруг на Козе худой женился.
Год с лишним прожил – не запился,
Не захирел, не удавился.
Но вот в распутство всё ж пустился.
Да так, что даже змей и крыс,
И тех, стервец, не сторонился.
За то и казус с ним случился.
Отбыв шальную ночь в обнимку,
Пришёл с рассветом он домой.
Жена не спит – подол сырой,
В копыте держит анонимку.
 – В чём дело, – спрашивает Лис. –
Плохое что-нибудь в письме?
Коза молчит, ни бе ни ме.
 – Ну, что ты плачешь, отвечай.
Не про меня ль бумажка, чай?
Он не ошибся, про него
Всё говорилось в анонимке.
Да всё такое, от чего
Завяли б уши, если б вслух
Мы то письмо прочесть сумели.
Как будто кто-то в невидимке,
А, может, просто козий дух,
Стоял со свечкой у постели.
«Не на того, друзья, насели.
Не так легко меня свалить!» –
Подумал Лис и стал хитрить.
 – Ну, что сидишь, пустила нюни, –
С притворным гневом начал он. –
Молчишь, молчи. Всё накануне
Предвидеть надо. Вой и стон
Души моей ты не слыхала.
Конечно, был бы я нахалом,
То я б действительно кутил.
Или б разок-другой побил
Тебя за недостаток страсти,
Потерю чуткости, тепла.
Козла, того б ты обняла,
Не дав сказать ему и «здрасьте».
Меня же, мужа своего,
Ты избегаешь, как напасти.
Вот почему и отчего
Не стал я дома ночевать.
А, чтоб совсем тебя пронять,
Письмо вот это написал.
И вижу – точно в цель попал.
Так что кончай напрасно выть,
Учись как следует любить.
А то взаправду, может быть,
С тоски заделаюсь кутилой…
Коза потом уж так любила,
Что даже рожки надломила.
А муж в порядке лисьих правил
Исправно вновь ей их наставил.

* * *


Кутерьма

Что «до того» вам обещали,
То это просто трали-вали.
----------
Лежу я раз на сеновале
И слышу сквозь ночную тьму
Любви кошачьей кутерьму.
Она ему:
– Меня ты любишь?
Он ей:
– Да.
– А очень?
– Очень.
– Повтори.
– Люблю, люблю, люблю, люблю!
– Мышей наловишь?
– Наловлю.
– А много?
– Много!
– Ну, смотри…
И стихло всё, конец борьбе.
Вопрос, казалось бы, улажен.
Но вдруг он ей со злостью даже:
– А зачем они тебе?

* * *


Урок

В свободный от работы день,
Когда мышей ловить не надо,
Материнская отрада –
Повоспитывать детей.
----------
Проверив остроту когтей,
Вот учит Кошка,
Как из плошки
Культурно следует лакать:
 – Ни в коем случае толкать
Свои мордашки вниз нельзя.
Пить надо с форсом, так как я.
И Кошка-мать изящно, плавно
(Со стороны весьма забавно)
Макнула лапку в молоко,
Затем ту лапку высоко
Над головою занесла
И ловлю капель начала.
Котятам странный сей урок
Пошёл, конечно же, не впрок.
Они испачкались, как свиньи,
И разбежались, кто куда,
Повергнув мать свою в уныние.
И та с досады что ль тогда,
Как самая простая кошка,
Толкнула морду прямо в плошку
И вылакала всё до дна.
Зачем чудить, когда одна?!

* * *


Яйцо

Факт налицо:
В семействе страусов – яйцо!
Да вот родители
В убытии
Насчёт великого яйца.
Оповещают без конца
Своих знакомых, мать, отца
О том, что их других белее,
Круглее, толще, здоровее,
Спешите видеть – там оно…
Вараном съедено давно.
----------
Не мудрено
Яичко
Птичкам
Как божий дар на свет извлечь.
Куда важней его сберечь.

* * *


Лахудра с пудрой

В угоду уличному трёпу
Лахудра собралась в Европу.
Схватила пудру, что осталась
От прежней жизни, и помчалась
К заветной западной границе.
Но там ответственные лица
Её в Европу не пустили.
Сказали грубо: «Вон отсель,
Твой внешний вид не в нашем стиле
Не для таких, как ты, Брюссель!»
 Обиделась на то Лахудра:
«Я ж морду пудрила всё утро».
В ответ услышала: «И что ж?
Лахудрость пудрой не затрёшь».

* * *


Берега

– Беда на левом берегу,
Зальёт ведь всех, смотри, какие тучи,
А ветер-то какой, берёзы гнёт в дугу,
Ну, точно, всё погубит буча.
И что они там, за рекою, будут есть?
– Да ты бы лучше посмотрел, что здесь! –
Прикрикнула на муженька Зайчиха. –
Своё предотвратил бы лихо.
В подвале грязь, на чердаке дыра,
В кладовке пусто,
Ни яблок, ни моркови, ни капусты.
А ты всё ладно, да потом,
То не хочу, то не могу.
И – грянул гром,
И дождь полил, как из ведра,
На… правом берегу.
----------
Совет я тут, конечно, дам
Таким мужьям,
Авось поможет:
На свой-то дом поглядывайте тоже.

* * *


Болонка и Барбос

В московский дворик, лая звонко,
Вбежала шустрая болонка,
Породы избранной – Бишон-фризе,
Красивая, не то, что шимпанзе.
С хозяйкой в гости прилетела из Парижа,
На шее бантик для престижа.
А во дворе лохматый пёс,
Породы так себе – Барбос,
На шее колтуны, как грива.
– Жизель, –
Представилась мадемуазель игриво. –
А вас как величать, месье?
– Чего! – оскалился кобель. –
Вали отсель!
----------
Природа неподвластна моде,
На каждого не соберёшь досье,
Общаться лучше по породе.

* * *


Куриная любовь

И вновь
На смертный петушиный бой
Явилась курочка одна.
– Ко-ко! – прококола она,
С восторгом крыльями взмахнула
И победителя, и приз его, мешок зерна,
К себе в курятник умыкнула.
Петух, как и любой
После таких боёв, был очень плох
И ровно через сутки сдох.
А курочка на новый бой явилась
И новым призом поживилась.
----------
Уж такова куриная любовь.

* * *


Ежовый суп

В лесочке под Москвой,
За лугом,
Ёж поселился из Калуги.
Кто он такой,
Никто не знает,
Как раньше жил, не разглашает.
– Скажи, сосед,
А почему с тобой ежихи нет,
А как тебе нора досталась,
А старая куда девалась,
А детки есть иль были,
А почему нас в гости не зовёшь?
Да ладно б только раз спросили,
А то всё признавайся да скажи.
И донимают не ежи,
А змеи, крысы, выдры, жабы.
Устал от них несчастный Ёж
И, дабы
Отвадить от себя их, наконец,
Позвал всех надоевших в гости,
Сварив супец.
Даю его состав, вдруг пригодится:
Улитки, осы, пауки,
Навозные жуки,
Мокрицы,
Стрекозы, мухи, червяки,
Тритоны, слепни, слизняки,
Пиявки,
Сушёные козявки,
Рыбьи кости,
Чей-то клык,
И сверху хвостик серой мышки.
Поставил Ёж котёл
На стол.
А вонь такая из-под крышки,
Что гости все исчезли вмиг.
----------
Да здравствует ежовый суп –
Всем надоедливым отлуп!

* * *


Сердитый ангел

Не подлежит то обсуждению,
Что Бог решил чего.
Вот так и появился зам его
По деторождению.
Теперь, чтобы родить,
Согласие необходимо получить
У ангела с сердитым ликом.
Стоят влюблённые пред ним,
Молодожёны.
И спрашивает он, поправив нимб:
– Так, субчики, ответьте,
Зачем вам дети?
– Не знаем.
– О, господи, пижоны! –
Зашёлся ангел криком. –
Одна морока с этими людьми!
Вы же не абы кто,
А хомо сапиенсы, чёрт возьми!
Детишек нарожаете и что?
– Не знаем.
– Любить их будете?
– Не знаем.
– Беречь их будете?
– Не знаем.
– А в детский дом их не сдадите?
– Не знаем.
– Очень жаль!
Согласие я вам
Не дам.
И уходите!
----------
Мораль:
Когда инстинктам потакаем,
Подумать надо бы о том,
Как поведём себя потом.

* * *


Иван и лев

Лежит Иван,
Взор в телевизор уперев.
Вот львицы зебру завалили,
Подходит лев,
И львицы отступили.
– Вот видишь, – говорит Иван жене. –
А ты одно талдычишь мне,
Кончай давить диван,
Сходи на рынок, есть ведь хочется.
А лев вообще вон не охотится.
Потом вдруг на экране полчища гиен
Младую львицу взяли в плен,
Кусают, подлые, за ляжки,
Скаля рыло.
Но встрепенулся лев тут ото сна
И раскидал всех тварей, как бумажки.
– Вот видишь, – говорит жена. –
А ты соседу-пьянице
Боишься дать по заднице.
Не лев ты никакой, Иван, пойми,
Коль не защитник ты семьи.
Поэтому, иди на рынок.
----------
Мораль сей басни в разнице
Меж гордым, сильным, смелым львом
И современным мужиком.

* * *


Барсук-лежебока

В норе всю зиму было тихо,
Но на дворе уж май.
– Вставай! –
Ворчит на мужа Барсучиха. –
– Не приставай! –
Сказал Барсук. –
А волки ночью приходили?
– Были.
– Вот зверьё!
Покоя нет вокруг.
А мишка из берлоги вышел?
– Нет ещё.
– Вот обормот!
В тайге работы выше крыши,
А он чего-то там сосёт.
И ты состарилась до срока,
С такою жить одна морока.
А дождь идёт?
– Идёт.
– Ну, вот!
----------
Действительно, ну вот:
Когда муж трус и лежебока,
То он во всём винит страну,
Власть, погоду и жену.

* * *


Поп и мужик

Один мужик пришёл к попу
С обидой на своих любимых:
– Я выстроил для них избу,
Не бил их,
И всё равно я ирод и сатрап.
Ну не пойму я этих баб.
Любить-то я, конечно, их люблю,
Но лень в делах не потерплю.
– А ведомо ль тебе, раб божий,
Что значит ближнего любить?
– А то и значит, что не бить.
– Ну ты и скажешь тоже.
Любить – не значит принуждать,
Любимым надо волю дать,
Оставить их в покое.
Вот что это такое.
Уразумел?..
До осени Мужик терпел.
Потом взял плеть и так огрел
Трёх дочерей, жену и тёщу,
Что снова те бельё полощут,
Носочки вяжут, кружева
И складывают в печь дрова.
----------
Мораль сей басни такова:
Правдивы о любви слова,
Но в жизни чаще плеть права.

* * *


Черви

Червь электронный, сетевой,
С дистанционной головой,
Проник в компьютер Майи
И так её замаял,
Что чуть совсем не свёл с ума.
Ну посудите сами:
Система вся расстроилась,
На всех платформах кутерьма
С мошенниками и врагами.
– В деревне надо жить, – сказал сосед. –
Где с внешним миром связи нет.
Там, в глухомани, Майя успокоилась
И занялась цветами.
Взрастила даже орхидею,
Род неизвестный.
Но тут другой уж червь, живой,
С едва заметной головой,
Проник в оранжерею…
----------
Я Майю больше не жалею:
То червь был дождевой,
Полезный.

* * *


Удав и мартышки

Мартышкам где-то бог послал смартфоны.
Но обезьяны не вороны
И не ведутся на пустую лесть.
Повыше, главное, залезть
И можно на экран весь день глаза таращить:
Бунгало, море, яхты, пиво, друг
С бананом.
Удав же то одну не видящую ничего вокруг
С высокой ветки стащит,
То другую…
----------
Я вот о чём в сей басенке толкую
С учётом всех земных наук:
Хоть сколько ты сиди перед экраном,
От этого не станет жизнь твоя
Прекрасней.
Скорее может стать опасней,
Удав – огромная змея.

* * *


Баба-яга и мошенники

– Красивой хочешь стать? –
Спросила Бабушку-ягу Змея.
– Хочу.
– Тогда избушку надобно продать
И деньги мне отдать,
А я похлопочу
Перед пластическим хирургом.
Итог:
Змея с деньгами уползла,
Хирург же оказался не врачом,
А секачом-придурком,
Судья-единорог
Избушку бабушке-яге вернул,
Её же кто-то обманул,
Карга не может быть ни дивой,
Ни красивой.
А деньги где?
А кто их знает.
За них никто не отвечает.
Мошенники везде!
----------
Марали в басне сей немножко:
Не лезь в избу на курьих ножках.

* * *


Ленин и инфляция

Две бабушки у Мавзолея.
– Купила помидорку и жалею.
В три раза выросла цена.
Но что поделаешь, давно не ела.
– А я пол-огурца купить хотела,
Так все подумали, что я пьяна.
– А Ленин обещал когда-то,
Что будем жить мы все богато.
Вот пусть и объяснит нам тут,
Чего же цены каждый день растут?
И, может, встанет да поможет.
– Дай боже!
И вот что им послышалось в ответ:
«Лимит на революцию исчерпан,
А на инфляцию пока что нет.
Поэтому помочь вам не смогу ничем я,
И не тревожьте вы меня ещё сто лет».

* * *


Невидимка

– И кто это мне тапочки погрыз!
И кто вот это всё стянул с дивана вниз!
И простыню, и плед с узорами!
И всю подушку истрепал!
И почему карниз валяется со шторами!
А телевизор почему упал!
А почему под тумбочкой журнал!
Ты что его читал!
Чего ты там забился в угол, стыдно!
А глазки лапою зачем прикрыл!
Ты думаешь, тебя не видно!
Чего молчишь, ишь, приуныл! –
Ругает женщина щенка, придя с работы.
----------
Мораль такая тут, друзья:
Собаке учинить бардак никак нельзя,
А человек наделал дел, прикрыл глаза
Купюрою – и нет заботы.

* * *


Жук и Лягушка

Случилось – надо дровосеку,
Имею я в виду Жука,
Вдруг перебраться через реку.
Подумал он: «Ох, широка».
И уж хотел взлететь, как мушка.
Но тут заквакала Лягушка:
– Давай, дружище, помогу.
На том мы будем берегу
С тобою быстро и надёжно.
– А ты под воду не уйдёшь?
– Ну ты, усатенький, даёшь!
Да разве ж так с друзьями можно.
И Жук тихонько, осторожно
Вскарабкался на спину к ней.
Поплыли
(Речка – не ручей).
Когда на середине были,
Лягушка тут и говорит:
– Чего-то как спина болит, –
И сразу – шмыг под воду.
Жуку, бедняге, дальше ходу,
Конечно, нет – закончен путь,
Осталось только лишь тонуть.
Хотя немного, как-нибудь
Пытался он ещё грести.
– Прости, усатенький, прости, –
Услышал он издалека. –
Плохая я тебе подружка,
Изменница и врушка…
----------
Наверное,
Лягушка может быть царевной.
Но в сказке и для дурака.

* * *


Друзья

Однажды утром у плетня
Вдруг говорит Коту Свинья:
– Из нашего двора лишь я
Могу не плакать, не грустить.
Меня уж точно навестить
Хозяин наш не позабудет.
Мы с ним друзья,
И всё, что будет,
Он мне покушать принесёт.
Потом почешет мне живот,
За ухом поскребёт, погладит.
И даже песенку споёт.
– Это чего же ради? –
Воскликнул удивлённо Кот.
– А ради сытости моей.
Под пение я ем живей.
– И делаешься всё жирней, –
Добавил Кот, прочь убегая.
----------
Мораль сей басенки простая:
Не дай нам Бог таких друзей!

* * *





29.05.2026     
-------------
Другие стихотворения автора
Комментарии

3.jpg[35180] Север Вера @ 01.06.2026 9:39
Привязать к себе ребенка
на сегодня и всегда
для любой мамаши в жизни -
нереальная мечта.

fotonet.jpg [35188] Посохов Александр @ 05.06.2026 19:07
Абсолютно верно! Спасибо!

Добавить комментарий могут только зарегистрированные пользователи - вход



Лента комментариев
 
  • Итак, начнём. Поэму – может...
  •   автор стиха: Левашов Виктор
      - Что-то странно.
    Получается поэт
    новым словом козыряет,
    чтобы модным стать навек.
       комментарий от: Север Вера

     
  • Басни Посохова о пернатых
  •   автор стиха: Посохов Александр
      - Начало звучит,
    а все остальное
    вертляво, как жизнь...
       комментарий от: Север Вера

     
  • Ягуар
  •   автор стиха: Голубов Борис
      - Мы живем по установке,
    что придумали себе
    и свернуть готовы горы
    в своей буйной голове.
       комментарий от: Север Вера

     
  • Куда исчез Бермудский треугольник?
  •   автор стиха: Левашов Виктор
      - Походу чудеса ушли и не вернутся,
    оставив нам на память лишь года,
    где был когда-то чудом треугольник
    запутавшись в картавые слова.
       комментарий от: Север Вера

     
  • Соль
  •   автор стиха: Любина Наталья
      - ...
    И так, всю жизнь порой теряя
    мы обретаем горький вкус,
    что нас порою забавляет
    и существует как искус.
       комментарий от: Север Вера

     
  • Уже никогда вновь не встретимся мы
  •   автор стиха: Шумилов Андрей
      - К большому сожалению,
    у жизни выбор свой -
    прожить под впечатлением
    и быть самим собой.
       комментарий от: Север Вера





    Ответы на комментарии
     
  • Басни Посохова для женщин
  •    на комментарий от: Север Вера
      - Абсолютно верно! Спасибо!
       ответ: Посохов Александр

     
  • Привет, поэт землянин...
  •    на комментарий от: Север Вера
      - Благодарю Вас за отклик.
       ответ: Левашов Виктор

     
  • Ну почему же ты не рядом?
  •    на комментарий от: Север Вера
      - Вера, браво, здравствуйте!
       ответ: Шумилов Андрей

     
  • Контраст
  •    на комментарий от: Север Вера
      - действительно...бывает чёрною строкой нещадно ветер свищет...
       ответ: Кузьмина Нина

     
  • Влюбленное солнце
  •    на комментарий от: Север Вера
      - прекрасный экспромт спасибо
       ответ: Любина Наталья

     
  • Храм
  •    на комментарий от: Север Вера
      - СПАСИБО , ВЕРОЧКА
       ответ: Любина Наталья

    © Мастерская современной поэзии