|
Эпистрофа
ЭПИСТРОФА́ (греч. ἐπιστροφή, букв. — вращение) — стилистическая фигура, заключающаяся в повторении одного и того же слова или выражения в длинной фразе или периоде; в поэзии — словесные повторы в начале и конце строфы или только в конце строф. Например:
Свеж и душист твой роскошный венок, Всех в нем цветов благовония слышны, Кудри твои так обильны и пышны, Свеж и душист твой роскошный венок. Свеж и душист твой роскошный венок, Ясного взора губительна сила, — Нет, я не верю, чтоб ты не любила: Свеж и душист твой роскошный венок. Свеж и душист твой роскошный венок, Счастию сердце легко предается: Мне близ тебя хорошо и поется. Свеж и душист твой роскошный венок. (А. Фет) Свет вечерний шафранного края, Тихо розы бегут по полям. Спой мне песню, моя дорогая, Ту, которую пел Хаям. Тихо розы бегут по полям. Лунным светом Шираз осиянен. Кружит звезд мотыльковый рой. Мне не нравится, что персияне Держат женщин и дев под чадрой. Лунным светом Шираз осиянен... ...Тихо розы бегут по полям. Сердцу снится страна другая. Я спою тебе сам, дорогая, То, что сроду не пел Хаям... Тихо розы бегут по полям. (С. Есенин)
| Лента комментариев
| Итак, начнём. Поэму – может... |
| автор стиха: Левашов Виктор |
- Что-то странно. Получается поэт новым словом козыряет, чтобы модным стать навек. |
| комментарий от: Север Вера |
| Басни Посохова о пернатых |
| автор стиха: Посохов Александр |
- Начало звучит, а все остальное вертляво, как жизнь... |
| комментарий от: Север Вера |
| Ягуар |
| автор стиха: Голубов Борис |
- Мы живем по установке, что придумали себе и свернуть готовы горы в своей буйной голове. |
| комментарий от: Север Вера |
| Куда исчез Бермудский треугольник? |
| автор стиха: Левашов Виктор |
- Походу чудеса ушли и не вернутся, оставив нам на память лишь года, где был когда-то чудом треугольник запутавшись в картавые слова. |
| комментарий от: Север Вера |
| Соль |
| автор стиха: Любина Наталья |
- ... И так, всю жизнь порой теряя мы обретаем горький вкус, что нас порою забавляет и существует как искус. |
| комментарий от: Север Вера |
| Уже никогда вновь не встретимся мы |
| автор стиха: Шумилов Андрей |
- К большому сожалению, у жизни выбор свой - прожить под впечатлением и быть самим собой. |
| комментарий от: Север Вера |
Ответы на комментарии
| Контраст |
| на комментарий от: Север Вера |
| - действительно...бывает чёрною строкой нещадно ветер свищет... |
| ответ: Кузьмина Нина |
| Влюбленное солнце |
| на комментарий от: Север Вера |
| - прекрасный экспромт спасибо |
| ответ: Любина Наталья |
| Храм |
| на комментарий от: Север Вера |
| - СПАСИБО , ВЕРОЧКА |
| ответ: Любина Наталья |
|