|
Силлепс
СИ́ЛЛЕПС (греч. σύλληψις — сочетание) — стилистический оборот, при котором: 1) Подлежащее стоит во множественном числе, а сказуемое — глагол в единственном числе повелительного наклонения, например:
Кому нужда, тем спесь, лежи они в пыли, А тем, кто выше, лесть как кружево плели. (А. Грибоедов)
И как вы на него ни цыкай, Он пальцем вам — и ни гугу! (Б. Пастернак)
2) Подлежащее стоит в единственном числе, а сказуемое во множественном:
Я с сердцем ни разу до мая не дожили, А в прожитой жизни лишь сотый апрель есть. (В. Маяковский)
3) При двух подлежащих сказуемое в единственном числе:
Эта заря, Эта весна, Так непостижна, зато так ясна. (А. Фет)
4) Подлежащее — местоимение третьего лица, а сказуемое — глагол в повелительном наклонении (второго лица):
Она его не замечает, Как он ни бейся, хоть умри. (А. Пушкин, «Евгений Онегин»)
5) Подлежащее — местоимение первого лица, а сказуемое — в повелительном наклонении (второго лица):
Или снова, сколько ни проси я, Для тебя навеки дела нет. (С. Есенин)
6) Подлежащее и сказуемое во множественном числе, а зависимое от них дополнение — в единственном:
Брала знакомые листы И чудно так на них глядела, Как души смотрят с высоты На ими брошенное тело. (Ф. Тютчев) 7) Силлепсическим будет и такой оборот, когда во фразе подлежащее и сказуемое поставлены в первом случае в единственном числе, а затем в соседней фразе — во множественном числе, например:
... Мертвые в землю зарыты; больные Скрыты в землянках; рабочий народ Тесной гурьбой у конторы собрался... Крепко затылки чесали они: Каждый подрядчику должен остался, Стали в копейку прогульные дни! (Н. Некрасов)
| Лента комментариев
Наши мальчики воюют... |
автор стиха: Бервальд Фрида |
- Прошло три года, нет конца войне. Не видно мальчиков, что были на войне. Мужчины там, достойнейшие люди! Мальчики уже стали настоящими мужчинами, защитниками отечества. |
комментарий от: Миропольский Владимир |
День совсем ещё короткий... |
автор стиха: Кузьмина Нина |
- Зимой день короче ночи к нам приходит неспроста а душа свободы просит, веря, сказка так близка. Вот придет весна красотка и согреет нам сердца в свете дня прошедшей ночи, что была зимой длина. |
комментарий от: Север Вера |
Море. Сумерки |
автор стиха: Зазерский Лев |
- Над морем сумерки. И редкая звезда на землю смотрит сквозь густой туман и только справедливая душа не может согласится на обман. Придет, уйдет с волной песчаный брег, где ищет свое счастье человек... |
комментарий от: Север Вера |
Ответы на комментарии
Луговые цветы |
на комментарий от: Шнайдер Дмитрий |
- Благодарю! |
ответ: Еланцев Константин |
Луговые цветы |
на комментарий от: Миропольский Владимир |
- Спасибо за отзыв, Владимир! |
ответ: Еланцев Константин |
|