|
Просторечие
ПРОСТОРЕ́ЧИЕ — в художественном произведении, преимущественно поэтическом, применение народно-разговорных выражений, снижающих приподнятость стиля и придающих произведению (или части его) характер естественности, непринужденности, а иногда и уместной грубоватости. Весьма распространено чередование П. с присущим поэзии высоким стилем речи. Неумеренное использование П. в стихах может обратиться в систему прозаизмов. Примеры П.:
Скребницей чистил он коня, А сам ворчал, сердясь не в меру: «Занес же вражий дух меня На распроклятую квартеру!» (А. Пушкин)
Жил огненно-рыжий художник Гоген, Богема, а в прошлом — торговый агент. Чтоб в Лувр королевский попасть из Монмартра,
Он дал кругаля через Яву с Суматрой! (А. Вознесенский)
Не отпускай его, земля моя! Будь он неладен, странник одержимый! В конце концов он доведёт меня, что я рожусь вне родины родимой. Еще мне только не хватало: ждать себя так долго в нетях нелюдимых, мужчин и женщин стольких утруждать рожденьем предков, мне необходимых. (Б. Ахмадулина)
Ср. Автология, Прозаизмы.
| Лента комментариев
1914 |
автор стиха: Асмолов Александр |
- Не постижима жизни красота, что дивный след оставила при жизни и мир вздыхает, веря в те слова, что были сказаны Шекспиром... |
комментарий от: Север Вера |
Сделка |
автор стиха: Лебедев Борис |
- Никто не знает что и как приходит по спирали, но каждый знает: друг и враг - дилемма в разговоре. И у политиков все так: любое слово - сделка... |
комментарий от: Север Вера |
Ответы на комментарии
Мангал, шашлык. |
на комментарий от: Миропольский Владимир |
- В страстную пятницу, увольте ... |
ответ: Север Вера |
Мангал, шашлык. |
на комментарий от: Север Вера |
- Приглашаю, погода шепчет... |
ответ: Миропольский Владимир |
Не травите душу |
на комментарий от: Миропольский Владимир |
- Я вас услышала и благодарю. |
ответ: Север Вера |
|