|
Леонинский стих
ЛЕО́НИНСКИЙ СТИХ (позднелат. versus Leoninus) — по имени изобретателя стиха средневекового латинского поэта Льва (Лео); его стихи рифмовались по полустишиям (гекзаметр и александрийский стих). В русской литературе 18 в. Л. с. назывались стихи со смежными рифмами в первом полустишии каждого стиха и с общей концевой рифмой для двустишия, например:
Чиста птица голубица | таков нрав имиет: Буде мисто, где нечисто, | тамо не почиет, Но где травы и дубравы | и сень есть от зноя, То прилично, то обычно | место ей покоя. (Г. Конисский)
Слова «место» и «имеет», писавшиеся через букву «ять», произносились на украинский манер — «мисто», «имиет», что и подтверждается созвучиями в рифмах. Некоторые писатели конца 18 в. разбивали Л. с. на три строчки, записывая его по рифмам; например, шуточные стихи Некрашевича:
Отец Иван, Петро й Степан, С своими женками Просим до нас Хотя на час Приехать святками.
Баллада А. Мицкевича «Будрыс и его сыновья» в переводе А. Пушкина отчасти напоминает по форме Л. с.:
Три у Будрыса сына, как и он, три литвина. Он пришел толковать с молодцами. Дети! Седла чините, лошадей приводите, Да точите мечи с бердышами.
| Лента комментариев
| Кто мы |
| автор стиха: Север Вера |
- Мы - обезьяны, которых кое- чему научили аннунаки-боги с планеты Нибиру Так пишется в древнейших памятниках первой цивилизации на планете государства шумеров Сами мы НИЧЕГО ровным счетом придумать не можем,поэтому история человечества развивается по спирали К сожалению... |
| комментарий от: Любина Наталья |
| Год |
| автор стиха: Голубов Борис |
- Как хорошо, что есть что вспомнить и жизнь выносит на-гора все то, что память в себе носит, чтоб мы могли опять летать. |
| комментарий от: Север Вера |
| Шедевр |
| автор стиха: Любина Наталья |
- Не надо думать, что старухи куплеты пишут лишь от скуки. У Бабы Ёшки своя жизнь повеселить сегодня мир. |
| комментарий от: Север Вера |
| Случайный взгляд |
| автор стиха: Асмолов Александр |
- Случайный взгляд меняет все. Кому-то явно повезло войти в открытую страницу, где обживают время лица... |
| комментарий от: Север Вера |
| Стоит на первом месте Дом... |
| автор стиха: Гарипов Артур |
- Когда наш дом идет на взлом мы остаемся при своем и верим нет добра без зла, и жизнь все также кутерьма.
С улыбкой! |
| комментарий от: Север Вера |
Ответы на комментарии
| Шедевр |
| на комментарий от: Север Вера |
- каждой личности по веку - жить охота человеку интересно... вот старухе болтовня понятна мухи ясно также пенье птиц - для живых ведь нет границ |
| ответ: Любина Наталья |
| Стоит на первом месте Дом... |
| на комментарий от: Север Вера |
| - Вера, благодарю! Рад, что эти строки вызвали у Вас улыбку! |
| ответ: Гарипов Артур |
| Бал |
| на комментарий от: Север Вера |
- спасибо,Вера Согласна, что веселого в нашей жизни мало |
| ответ: Любина Наталья |
| Бал |
| на комментарий от: Посохов Александр |
- спасибо в наше дурацкое время хочется возвышенных и чистых чувств |
| ответ: Любина Наталья |
| Чёрно-белый |
| на комментарий от: Север Вера |
| - спасибо, Вера... |
| ответ: Кузьмина Нина |
|