|
Леонинский стих
ЛЕО́НИНСКИЙ СТИХ (позднелат. versus Leoninus) — по имени изобретателя стиха средневекового латинского поэта Льва (Лео); его стихи рифмовались по полустишиям (гекзаметр и александрийский стих). В русской литературе 18 в. Л. с. назывались стихи со смежными рифмами в первом полустишии каждого стиха и с общей концевой рифмой для двустишия, например:
Чиста птица голубица | таков нрав имиет: Буде мисто, где нечисто, | тамо не почиет, Но где травы и дубравы | и сень есть от зноя, То прилично, то обычно | место ей покоя. (Г. Конисский)
Слова «место» и «имеет», писавшиеся через букву «ять», произносились на украинский манер — «мисто», «имиет», что и подтверждается созвучиями в рифмах. Некоторые писатели конца 18 в. разбивали Л. с. на три строчки, записывая его по рифмам; например, шуточные стихи Некрашевича:
Отец Иван, Петро й Степан, С своими женками Просим до нас Хотя на час Приехать святками.
Баллада А. Мицкевича «Будрыс и его сыновья» в переводе А. Пушкина отчасти напоминает по форме Л. с.:
Три у Будрыса сына, как и он, три литвина. Он пришел толковать с молодцами. Дети! Седла чините, лошадей приводите, Да точите мечи с бердышами.
| Лента комментариев
| Заначка деда-ведьмака |
| автор стиха: kotafromeeva |
- С ведьмаками не водись и проблем не будет... |
| комментарий от: Север Вера |
| Луны отраженье |
| автор стиха: Асмолов Александр |
- В отражении луны нам легко и просто видеть сказочные сны собственного роста. |
| комментарий от: Север Вера |
| Дожди, дожди... И очень грустно... |
| автор стиха: Танцерева Ирина |
- Нам с непогодой глупо спорить, она приходит к нам сама, перешагнув земли невзгоды в лихие наши времена. |
| комментарий от: Север Вера |
| Один я в холодной постели |
| автор стиха: Шумилов Андрей |
- Есть чувство ностальгии, что вам дает реванш прожить в своей квартире и верить в новый шанс. |
| комментарий от: Север Вера |
| Беларусь расцветает |
| автор стиха: Лебедев Борис |
- Жить во благо это шанс открывать страницу жизни, что становятся для глаз большой истинной для мысли. |
| комментарий от: Север Вера |
| Предчувствие битвы |
| автор стиха: Аршинов Олег |
- Вот бы встретить рассвет и не думать за чем скорбно смотрит поэт на чуть блеющий свет. |
| комментарий от: Север Вера |
Ответы на комментарии
| Предчувствие битвы |
| на комментарий от: Север Вера |
| - Благодарю за чуткую обратную связь... |
| ответ: Аршинов Олег |
| Искушение |
| на комментарий от: Север Вера |
| - Спасибо за поэтически сильное дополнение, Вера. |
| ответ: Аршинов Олег |
| Прощай |
| на комментарий от: Север Вера |
| - Благодарю за отклик, Вера. |
| ответ: Аршинов Олег |
| Голоса |
| на комментарий от: Север Вера |
| - Чудесно, Вы внесли светлую нотку! |
| ответ: Аршинов Олег |
|