|
Контаминация
КОНТАМИНА́ЦИЯ (лат. contaminatio, букв. — соприкосновение) — 1) введение в рассказ событий из другого литературного произведения или включение в стихотворение известных стихов, но не в качестве цитаты, а в качестве органически уместной детали; например, видоизмененная строчка М. Лермонтова в стихах В. Брюсова:
Везде — торжественно и чудно, Везде — сиянья красоты, Весной стоцветно-изумрудной, Зимой — в раздольях пустоты. 2) Соединение двух слов в одно: В Академии поэзии — в озерзамке беломраморном, Ежегодно мая первого фиолетовый концерт. (И. Северянин)
Дичок привит, и вот — гибрид! Моягода, мояблоня! (С. Кирсанов)
К К. относится соединение в одно двух ходовых выражений или пословиц. Так, в пьесе А. Чехова «Чайка» поручик в отставке Шамраев говорит врачу Дорну: «Не могу с вами согласиться. Впрочем, это дело вкуса. De gustibus aut bene, aut nihil». Полуобразованный, нахватавшийся верхушек знаний Шамраев спутал две латинские поговорки: «De gustibus non est disputandum» (O вкусах не спорят) и «De mortuis aut bene, aut nihil» («O мертвых или хорошо или ничего»); его контаминированная поговорка звучит весьма комично в своей нелепости: «О вкусах или хорошо или ничего». В. Маяковский любил повторять контаминированную им пословицу: «Не плюй в колодец, вылетит — не поймаешь» («Не плюй в колодец, пригодится воды напиться» и «Слово не воробей, вылетит — не поймаешь»). Маяковский же выдумал контаминированные фамилии-прозвища: «Октябрюхов и Декабрюхов» (название киносценария), он же нашел смешную лексическую К. «орангутангел». В сатирическом стихотворении «Сердечная просьба» В. Маяковский говорит о некоем собирательном докладчике по фамилии Лукомашко — контаминированное слово, составленное из слоговых частей фамилий популярных в свое время лекторов и докладчиков — Луначарского, Когана и Семашко:
Потрясая истин кладом, (и не глядя на бумажку), выступал вчера с докладом сам товарищ Лукомашко.
Известен блистательный пример К., придуманный Демьяном Бедным, который в августе 1917 г. опубликовал стихотворный фельетон «Либердан» — это контаминированное слово, составленное из фамилий известных тогда меньшевиков — Либера и Дана. «Либердан» звучит как «лабардан» — название кушанья из трески, которое понравилось гоголевскому Хлестакову на торжественном обеде у городничего. После фельетона Д. Бедного всех меньшевиков называли «либерданами». В. И. Ленин неоднократно упоминал «либерданов» в своих статьях. Контаминированы названия известных детских сказок К. Чуковского «Мойдодыр» и «Доктор Айболит»; к этому же роду К. относится шуточное название альбома Чуковского «Чуко́ккала» (автор жил одно время в Куоккале — финской дачной местности под Ленинградом). В сатирическом псевдониме Ильфа и Петрова «Ф. Толстоевский» контаминированы фамилии Толстого и Ф. Достоевского.
Ср. Аббревиатура, Аппликация.
| Лента комментариев
| Я не ... |
| автор стиха: Любина Наталья |
- Я больше не мечтаю, но верю в жизни все со временем меняет всех нас... |
| комментарий от: Север Вера |
| Забыт |
| автор стиха: Голубов Борис |
- Кто был забыт теперь не вспомнишь, а не забыт, он среди нас не принужденно и сердито играет с нами всякий раз... |
| комментарий от: Север Вера |
| Вот чтение стихов в библиотеке... |
| автор стиха: Левашов Виктор |
- Да, было время боевое, когда мир любил стихи и просиживал свободно в упоении строки. |
| комментарий от: Север Вера |
| Призыв для вдохновения |
| автор стиха: Саллас Николай |
- Понравилось! На одном дыхание написано делает вам честь! |
| комментарий от: Север Вера |
| Прошли дожди, большие ливни... |
| автор стиха: Танцерева Ирина |
- В жизни всегда найдется место, где в отражении небес жизнь свяжет крепко одной нитью в нас живущий божий крест. |
| комментарий от: Север Вера |
| Жизнь прекрасна! |
| автор стиха: Любина Наталья |
- Кто-то так построил мир, что по-разному эфир проявляется везде, хоть на небе, хоть в судьбе... |
| комментарий от: Север Вера |
Ответы на комментарии
| Влюбленное солнце |
| на комментарий от: Север Вера |
| - прекрасный экспромт спасибо |
| ответ: Любина Наталья |
| Храм |
| на комментарий от: Север Вера |
| - СПАСИБО , ВЕРОЧКА |
| ответ: Любина Наталья |
| Знамение |
| на комментарий от: Север Вера |
| - Рад Вашим ответным строчкам. |
| ответ: Аршинов Олег |
|