|
Дифтонг
ДИФТО́НГ (греч. δίφθογγος — двугласный) — сочетание в одном слоге двух гласных звуков, один из них неслоговой. Наиболее часто неслоговыми звуками Д. являются гласные «и» и «у». Различаются восходящие Д., в которых неслоговым будет первый звук («уа» во французских словах moi, trois, «йо» в итальянском языке — viola) и нисходящие Д. с неслоговым вторым звуком. В русском языке дифтонгов нет, существуют лишь подобия нисходящих Д. с неслоговым «й». Но в стихах русские поэты пользуются иногда и восходящим Д., воспроизводя в иностранных словах произношение соответствующего языка. Примеры восходящих Д.:
Со страху ты бы рот разинул И сел бы прямо на тротуар. (А. Блок)
Томится День пережитой, Как серафим у Ботичелли, Рассыпав локон золотой На гриф умолкшей виолончели. (И. Анненский)
Примеры нисходящих Д.:
Померкни, солнце Аустерлица! (А. Пушкин)
По элеваторам вдали, В пакгаузах, очумив крысят... (Б. Пастернак)
Крест-на-крест маузеры, рубахи из холстин. Да здравствуют работники пустынь! (В. Луговской)
В поэме А. Майкова «Княжна» дважды употребленное слово «куафер» произносится по-разному: в первом случае — с нисходящим Д.:
На месте я из первых был. Успели Едва лишь подхватить ее — куафер, Модистка и сложили на постели.
Во втором случае оба гласных Д. произносятся раздельно:
Так подошел и бал. И как все было, Мне куафер рассказывал потом.
| Лента комментариев
Идеи и Стихи | Авторы-креаторы |
автор стиха: Гарипов Артур |
- Креатив дается свыше, а поэт играет роль, кто все видит и все слышит, резонируя контроль... |
комментарий от: Север Вера |
Нескучный день в деревне |
автор стиха: kotafromeeva |
- Чего в жизни не бывает! Иной раз со стороны эта жизнь нас улыбает и мы смотрим: ай да мы! Крутит жизнь свою шарманку, а деревня на дыбы лишь осколки собирает по периметру избы... |
комментарий от: Север Вера |
Ответы на комментарии
Дождь и ветер |
на комментарий от: Север Вера |
- Спасибо, Вера! С уважением, |
ответ: Маленьких Ирина |
|