|
Дактило-хореический стих
ДА́КТИЛО-ХОРЕИ́ЧЕСКИЙ СТИХ — в старой поэтике название русского гекзаметра. Помимо женской клаузулы, здесь встречается женская цезура с однодольной паузой после цезурного слога или стопа с протяжением слога   , а также стопы с однодольной паузой  ^ или ^ . Наличие двух слогов в трехдольной стопе дало В. Тредиаковскому основание назвать эти неполносложные стопы хореическими, а весь гекзаметр в целом — Д.-х. с. Так, в «Учебной книге русской словесности» Н. Греча (СПБ, 1830), в главе о российском стихосложении сказано:
«Экзаметры, или шестистопные дактило-хореические стихи. Они состоят из шести стоп, из коих четыре первые дактили или хореи, пятая обыкновенно дактиль, а шестая непременно хорей... Он есть подражание экзаметру греческому и латинскому и отличается от него только тем, что вместо спондеев, в русском языке не существующих, употребляются хореи». Паузные ритмические ходы допускали в трехдольных гекзаметрах В. Тредиаковский, В. Жуковский и Н. Гнедич; в особенности мастерски делал это Тредиаковский, ритмика гекзаметров которого, несмотря на тяжелый местами язык, гораздо выразительнее однообразных трехсложий Жуковского и Гнедича. Вот, например, двухстрочие из «Телемахиды», которым восхищался А. Пушкин и в котором все три вышеуказанные неполносложные стопы дактиля:
|И непре|станно смот|ря /\ ту|да, где ко|рабль Одис|сеев, /\ | |Бе-егом| волны де|ля, из о|чей /\ у|шел и со|крылся. /\ |
А. Радищев написал большую специальную работу «Памятник дактило-хореическому витязю», где проводится тонкий технологический анализ строения стиха в «Телемахиде» Тредиаковского.
| Лента комментариев
Они |
автор стиха: Асмолов Александр |
- Они незримы в тишине, но ощутимы тайной жизни, когда хмельные мы во сне живем в пространстве укоризны. |
комментарий от: Север Вера |
Лжепророков ночь |
автор стиха: Кирикович Андрей |
- Лжепророки в идеале темной жизни сторона, где от правды нету прока, а одна только война. |
комментарий от: Север Вера |
ЛОБОВНАЯ СВЕЧА ДВОИХ |
автор стиха: Сметанкин Андрей |
- На лобном месте для двоих свеча горит... И на коленях мир стоит - свеча любви горит. И пусть, формат уже другой, но от свечи есть свет и образ милый дорогой в душе оставил след. |
комментарий от: Север Вера |
Ответы на комментарии
А.Посохов "Поп и Мужик" (басня) |
на комментарий от: Север Вера |
- Спасибо, Вера! Вы всё правильно поняли. А вот некоторые не согласны с моралью в этой басне. Удачи! |
ответ: Посохов Александр |
Вы сами знаете и рады |
на комментарий от: Север Вера |
- Большое спасибо за экс, Вера! Всех благ! |
ответ: Саллас Николай |
На цыпочках |
на комментарий от: Север Вера |
- У нас внутри космос! |
ответ: Октавий Тантал |
|