Стихи Мастерская современной поэзии

книги
Категория


Книги Мастерской

Поэтический словарь

Толковый словарь

Толковый словарь Даля

Подбор рифмы





    Мастерская:
Логин:
Пароль:


Видео и музыка к стихам наших авторов



 Сейчас на сайте:
 Гостей: 144 человек


Буколика, буколическая поэзия



БУКО́ЛИКА, БУКОЛИ́ЧЕСКАЯ ПОЭ́ЗИЯ (от греч. βουκόλος — пастух), или пасторальная (от лат. pastoralis — пастушеский) — один из наиболее распространенных жанров античной поэзии. Основателем его является Феокрит. В буколиках (или пасторалях) поэты прославляли красоты природы и прелести мирной сельской жизни. Жанры Б. п. — идиллия и эклога. Наиболее известный древнегреческий поэт-буколик Феокрит жил в 3 в. до н. э. Из латинских поэтов-пасторалистов прославился Вергилий, написавший «Буколики» в подражание Феокриту.
   В Западной Европе Б. п. возникла сначала в Италии, в эпоху Возрождения, затем распространилась в поэзии других европейских стран. Типичной для европейской Б. п. является пасторальная поэма в октавах итальянского поэта Дж. Боккаччо «Фьезоланские нимфы» (см. перевод Ю. Верховского).
   В России опыты Б. п. появились в конце 18 и начале 19 вв., они были подражательны. Идиллии и эклоги писали А. Сумароков, Я. Княжнин, А. Дельвиг, В. Панаев, Н. Гнедич, В. Жуковский, И. Богданович и др. Среди русских поэтов и читателей всегда существовало шутливо-ироническое отношение к Б. п. Уже к середине 19 в. Б. п. исчезла в русской литературе. Однако можно отметить демонстративные попытки отдельных поэтов возродить в русской поэзии этот жанр; таковы идиллические гекзаметры П. Радимова.



стих назадвернуться к оглавлению словаря стих вперед




Лента комментариев
 
  • В тени Юпитера
  •   автор стиха: Север Вера
      - Замечательные строки, Вера!
       комментарий от: Саллас Николай

     
  • Воспоминание
  •   автор стиха: Еланцев Константин
      - Как можно забыть, что оставило след
    в сознании нашем когда-то
    теплом костерка под названием жизнь
    и стало душевным богатством...
       комментарий от: Север Вера

     
  • Мы
  •   автор стиха: Brodiaga
      - Глубоко капаете.
    Возможно, мы лишь эхо прожитых времен,
    где остается песня недопетой
    и мы не помним собственных имен...
       комментарий от: Север Вера





    Ответы на комментарии
     
  • Про терпение души
  •    на комментарий от: Север Вера
      - Спасибо за экс, Вера!
       ответ: Саллас Николай

     
  • Какой противный снегопад...
  •    на комментарий от: Миропольский Владимир
      - Я считаю, что растягивать сюжеты ни к чему. Это же не проза, а поэтическая зарисовка. Спасибо за отзыв, Владимир.
       ответ: Саллас Николай

     
  • Творить - такая радость
  •    на комментарий от: Миропольский Владимир
      - Я имел ввиду мир грёз, а не радость. Благодарю за отзыв.
       ответ: Саллас Николай

    © Мастерская современной поэзии 2013 - 2019